пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Смысл человеческого бытия: ригоризм, эвдемонизм, утилитаризм, гедонизм, аскетизм.

Смысл человеческого бытия – это те ценности, которые реализуют люди в своих поступках. Именно институт ценностей отличает человека от всех других живых существ.

Ригоризм (от лат. "rigor” – «твёрдость», «строгость») – направление в этике, выдвигающее на первый план чёткое и неукоснительное следование нравственным нормам и принципам. Смысл жизни ригористы видят в отстаивании принципов добродетели, морали и долга. Человек ни в коем случае не должен отступать от добродетели и исполнения нравственных обязательств, даже под угрозой смерти.

Эвдемонизм (от греч. «эвдемония» - «счастье») – этическое учение, последователи которого утверждают, что смыслом жизни и конечной целью стремления человека является достижение счастья. Эвдемонизм не следует отождествлять с гедонизмом, поскольку сторонники эвдемонизма не считают, что счастье заключается исключительно в наслаждении. Ведущим представителем эвдемонизма в этике считается Людвиг Фейербах.

Гедонизм (от греч. «гедоне» - удовольствие) – этическое учение, утверждающее, что высшей целью существования всего живого (в том числе и человека) является получение максимального количества удовольствий и наслаждений. Именно наслаждения как можно более сильные и разносторонние, составляют предел желаний людей. Гедонизм сознательно и несознательно разделяет значительное число людей. Можно сказать, что современная культура создает во многих своих проявлениях культ бездуховного наслаждения и потребительства, тем самым низводя человека до уровня животных. Противоположностью гедонизма выступает аскетизм.

Аскетизм (от греч. «аскезис» - «упражнение») – этическое учение, призывающее к отказу от удовольствий и наслаждений. Для последователей аскетизма наслаждения представляются чем-то губительным, опасным для человека. Они демонстрируют возможность жизни, сопровождающейся удовлетворением лишь минимального числа необходимых витальных потребностей.

Утилитаризм (от лат. "utilitas” - «польза», «выгода») – этическое учение, утверждающее, что смысл жизни человека заключается в извлечении полезного из всего существующего, в приобретении выгоды. Главным принципом утилитаризма является требование достижения «наибольшего счастья для наибольшего количества людей».


29.04.2014; 19:51
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь