пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культурное строительство в 20-30-е годы в СССР

  1. Новая система образования строилась на демократических принципах: 1) единая трудовая школа; 2) обязательное сначала четырехклассное начальное, а затем и семиклассное образование; 3) бесплатное обучение; 4) доступность обучения на всех ступенях и для всех детей независимо от социального, имущественного положения или национальности их родителей.
  2. Создание рабфаков – факультетов по подготовке специалистов с высшим образованием из числа рабочих и крестьян.
  3. Развитие народного образования в условиях индустриализации страны: 1) государство вкладывало значительные средства в развитие точных и естественных наук, повышался материальный уровень жизни ученых; 2) практически полностью была ликвидирована неграмотность; 3) повысилась тяга рабочих к знаниям, самообразованию.
  4. Развитие науки. В эти годы в советской науке работали выдающиеся ученые и инженеры своего времени, а именно: И.П. Бардин, В.И. Вернадский, П.Л. Капица и др. Крупные фундаментальные работы проводились в Физико-техническом институте в Ленинграде, в 1934 г. была образована комиссия телемеханики и автоматики.
  5. Литература и искусство. Народ получил «Тихий Дон» М.А. Шолохова, книги А.П. Гайдара, Н.А. Островского, А.С. Макаренко, К.А. Паустовского, А.Н. Толстого, музыку С.С. Прокофьева, Д.Д. Шостаковича, А.М. Баланчивадзе; картины и скульптуры В.И. Мухиной, М.В. Нестерова, фильмы  Васильевых, А.П. Довженко, архитектурные сооружения братьев Весниных, А.В. Щусева и др.

   Но в то же время подвергалось гонениям творчество М.А. Булгакова, С.А. Есенина, А.П. Платонова, живопись П.Д. Корина, К.С. Малевича, разрушались памятники архитектуры (храм Христа Спасителя), были уничтожены тысячи церквей, переписывалась история страны.


хиты: 538
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь