пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Белые, красные и зеленые в гражданской войне: социальный состав, идеология, программы

 «Зелеными» назывались крестьянские повстанцы, которые боролись против продразверстки на территориях, контролируемых Советской властью, и против возврата помещичьего землевладения и реквизиций на территориях белых правительств. Движение «зеленых» являлось одновременно отражением массового протеста крестьян против насильственных мобилизаций.

“Белое движение”, зародилось на Дону в кон. 1917 г., объединив в лагере противников советской власти представителей различных социальных групп (кадровых военных, казачество, помещиков, духовенство, буржуазию) и политических взглядов (монархисты, кадеты, эсеры). Цель инициаторов Белого движения (ген. Л.Г. Корнилов, А.М. Каледин, М.В. Алексеев) заключалась в свержении большевиков и созыве Учредительного собрания для выработки новой формы государственного устройства, периодически среди них возникали тенденции к реставрации монархии. На период войны предусматривалось установление личной власти представителей генералитета (А.В. Колчака в Сибири, А.И. Деникина на Кубани, П.Н. Врангеля в Крыму и др.).

Красное движение (большевики) своей целью ставили борьбу с контрреволюцией, изолирование «классовых врагов» в лагерях, прибегали и к более жестоким мерам. Практически все крестьянство было под жестким гнетом большевиков. Установление диктатуры пролетариата.


хиты: 1146
рейтинг:+10
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь