пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1917 год - от Февраля к Октябрю: борьба политических сил за выбор пути развития страны

Кризисы правительства:

  • Апрельский кризис. Был вызван заявлением министра иностранных дел Милюкова о продолжении курса на войну до победного конца. Это вызвало массовый протест, завершившийся формированием первого коалиционного правительства.
  • Июньский кризис. Был вызван очередной неудачной попытой наступления на германском фронте. Массовые выступления народа содержали требования взятия власти Советами и прекращения войны.
  • Третий кризис Временного правительства в июне 1917.. Солдаты Петроградского гарнизона, взбунтовались, узнав о возможности их отправки на фронт. Поддержавшие солдат демонстрации недовольного народа 4 — 5 июля были расстреляны и разогнаны силой.

1915 - октябристы, прогрессисты и кадеты признали общность своих интересов, создав «Прогрессивный блок». Они представляли либерально ориентированные, буржуазно-демократические социальные слои в обществе. - Меньшевики и эсеры отказались от политической борьбы, предоставив власть Временному правительству, вступая с ним в коалицию и откладывая все преобразования до созыва Учредительного собрания.

- Большевики были единственной силой, реально участвовавшей в политической борьбе за власть.

Корниловский мятеж. Переломным моментом этого противостояния явился августовский кризис – Корниловский мятеж.

24 августа войска под командованием Корнилова начали движение на Петроград. В этих условиях революционные силы Петрограда сумели объединиться, создав комитет народной борьбы с контрреволюцией. Наибольшую активность в этот момент проявили большевики, возглавив формирование отрядов Красной Гвардии и организацию обороны города. Мятежные части были разгромлены. Главным же следствием подавления корниловского мятежа стало резкое усиление влияния большевиков, рост их авторитета в народе.

Итоги. В общих чертах ситуация выглядела следующем образом: Временное правительство удерживало власть, откладывая созыв Учредительного собрания и проведение реформ; Советы не брали власть, также ожидая созыва собрания. Война продолжалась, оба источника власти не оправдывали народных ожиданий. Монархическо-диктаторская альтернатива в лице Корнилова и Керенского потерпела поражение. Большевики в этих условиях смогли доказать, что они не только целиком и полностью разделяют чаяния народа, но и вполне способны их осуществить на практике. Не встретив фактически никакого сопротивления, большевики в октябре 1917 года, тем самым, реализовали коммунистическую, большевистскую альтернативу развития России.


хиты: 634
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь