пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Февральская буржуазно-демократическая революция. Двоевластие

Причины:

  1. поражения на фронтах Первой мировой войны;
  2. резкое ухудшение положения народа, голод, вызванный войной;
  3. массовое недовольство, антивоенные настроения, активизация наиболее радикальных сил, которые выступали за прекращение войны;
  4. усилилось противостояние Государственной думы и правительства.

В ходе событий конца февраля 1917 года прошел ряд забастовок и волнений в Петрограде. Столичный гарнизон перешел на сторону восставших. Остатки верных правительству войск сложили оружие.

1 марта - образовании Временного правительства. Предполагалось, что оно будет существовать до созыва Учредительного собрания.

2 марта - император Николай подписал отречение от престола в пользу брата Михаила. Но Михаил не решился стать императором.

4 марта документы об отречении императора и передаче власти Временному правительству были опубликованы. Самодержавие в России перестало существовать.

 Сложилось «двоевластие», в ходе революции в стране возникло два источника общероссийской власти: 1) Временное правительство, который состоял из представителей буржуазных партий и организаций; 2) орган восставшего народа – Петроградский совет рабочих и солдатских депутатов, в который вошли умеренные социалисты, стоявшие за сотрудничество с либерально-буржуазными кругами.

Деятельность правительства была ограничена обязательствами, данными странам Антанты продолжать войну. В результате Временное правительство стало непопулярно у революционных солдат и матросов. Уже в апреле 1917 г. ненависть к «министрам-капиталистам» вылилась в массовые демонстрации против ноты министра иностранных дел П.Н. Милюкова о продолжении войны (апрельский кризис).


хиты: 581
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь