пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева. Участие башкир в войне

   Причины крестьянской войны:

  1. усиление крепостной зависимости;
  2. рост налогов и повинностей

   Ход крестьянской войны.

   Первый этап

   В 1773 г. в Яицком казачьем войске появился самозванец, который объявил себя императором Петром III. В действительности это был донской казак Е.И. Пугачев.

   Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева началась с захвата его отрядом небольших городков на р. Яик и осады Оренбурга.

   В дальнейшем войску Е.И. Пугачева удалось подчинить своему влиянию и другие города – Красноуфимск, Самару, после чего восставшие осадили Уфу, Екатеринбург, Челябинск. На усмирение восстания правительством Екатерины II были направлены крупные вооруженные силы.

   В 1774 г. им удалось разбить отряды Е.И. Пугачева под Татищевой крепостью в районе Оренбурга, также была снята осада Оренбурга и Уфы. Основные силы Е. Пугачева практически были уничтожены.

   Второй этап

   После поражения восставшие отступили на Урал.. С Урала Е. Пугачев направил свои отряды к Казани и взял ее в 1774 г. Но вскоре к городу пришли главные силы царских войск, в схватке с которыми Е. Пугачев опять потерпел поражение..

   Третий этап

   Емельян Пугачев прошел со своим войском вниз по Волге, для того чтобы прорваться на Дон, где он намеревался получить поддержку донского казачества. В ходе своего продвижения на юг Е. Пугачев захватил Саранск, Пензу, Саратов. Но попытка взять Царицын потерпела неудачу. После последнего поражения он пытался вернуться на Яик, но был арестован яицкими казаками, а затем выдан царским властям.

   В 1775 г. Е.И. Пугачев и его соратники были казнены в Москве.

   Итоги и значение:

  1. крестьянская война носила локальный характер;
  2. крестьянская война заставила Екатерину II провести ряд реформ по повышению управляемости страной, законодательному закреплению сословных прав населения.

Башкиры приняли активнейшее участие в Крестьянской войне 1773-1775 гг. Весь второй этап восстания - с апреля по середину июля 1774 года - пришелся на территорию Башкортостана. Одним из виднейших сподвижников Пугачева стал национальный герой башкирского народа Салават Юлаев. Проявив себя талантливым военачальником, Салават Юлаев осуществлял руководство крупными очагами повстанческой борьбы, распространял пугачевские манифесты среди населения, занимался мобилизацией воинов. После поражения восставших был пленен правительственным отрядом, подвергнут наказанию и сослан на пожизненную каторгу в Рогервик (Палдиски, Эстония).


хиты: 832
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь