пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Советская Россия в 1920- 1930- е гг.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В РОССИИ.

Причины войны

Гражданская война в России представляла собой вооруженную борьбу между различными группами населения, которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональные масштабы. Среди причины начала Гражданской войны в России стали:

-изменения политического строя в государстве;

-отказ большевиков от принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания), иные недемократические меры большевиков, вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих.

-Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле.

-Национализация всей земли и конфискация помещичьей вызвали ожесточенное сопротивление ее бывших владельцев. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

-Создание однопартийной политической системы оттолкнуло от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации.

В периоде ГВ и интервенции достаточно четко выделяются 4 этапа:

-1. Май-нояб 1918 (на территории России появились первые контингенты войск Англии, Фран, США, Яп; немцы фактически господствовали на Украине, где был установлен режим гетмана Скоропадского; мятеж Чехословацкого корпуса-свержение сов власти в Сибири, на Д.Востоке, в Поволжье и на Урале; правые эсеры образовали ряд правительств-в Самаре, Архангельске, Томске; Белая Добровольческая армия действовала на Дону и Кубани; казаки Краснова продвигались к Царицину, Дутова-захватили Оренбург. Положение Сов. Власти было критическим к кон. Лета 1918, но им удалось одержать ряд побед-Казань, Симбирск, Самара. Были отражены попытки Краснова овладеть Царициным.) 

-2. Нояб 1918-фев 1919(Поражение Герм освободило значительные военные контингенты Антанты и открыло удобную дорогу к Москве из южных р-нов; англо-фр десанты высадились на черноморском побережье, значительно увеличилась численность интервентов на Двостоке и в Сибири; в Сибири 18.11.1918 к власти пришел Колчак (Верховный правитель России, о подчинении ему вскоре заявили другие лидеры белого движения), на с-з гл. роль играл Юденич, на юге-Деникин(объединенные вооруженные силы юга России); Красная Армия отбила наступления белогвардейцев на Восточном и Южном фронтах, утвердилась на большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики-советские республики.)

-3. Весна 1919-весна 1920(военно-стратегическая обстановка заметно обострилась на всех фронтах; 1919-ликвидирована сов власть в Прибалтике; Колчак развернул наступление с востока, но был остановлен Красной армией; сов. Войска перешли в наступление и продвинулись вглубь Сибири, к началу 1920 г. Колчак был остановлен, арестован и расстрелян; Летом 1919 центр борьбы-южный фронт-Деникин, белые были остановлены здесь осенью , остатки деникинской армии к 1920 г. под коммандованием Врангеля укрепились в Крыму)

-4. Весна-нояб 1920(Врангелю удалось превратить разрозненные деникинские дивизии в боеспособную Руссую армию, из Крыма был высажен десант на Дон и Кубань, главные силы-на Донбасс; наступление врангелевских войск было отбито, а в ходе октябрьской операции 1920 г. армии южного фронта под ком. Фрунзе полностью овладели Крымом-ликв последний белый фронт, но боевые действия на окраинах продолжались еще долго; Дальний Восток находился под контролем Яп и борьба с ней продолжалась до 1922г., когда советская армия захватила Владивосток).

КРАСНЫЕ: 1918 г.-создание Красной Армии, мобилизация и привлечение бывших генералов и офицеров; создание Реввоенсовета во главе с Троцким-руководство армией и флотом, всеми военными и морскими ведомствами, учреждалась должность Главнокомандующего Вооруженными Силами РСФСР (Вацетис, Каменев), расширены полномочия ВЧКумело проводилась агитация и пропаганда. Политика «военного коммунизма»: национализация пром. предприятий, сверхцентрализация управления промышленностью, развитие принципа продовольственной диктатуры и полное официальное запрещение свободы торговли; натурализация хоз отношений, введение всеобщей трудовой повинности. В мае 1918 Декрет о продовольственной диктатуре и создании продотрядов, с 11 июня 1918 создавались комбеды. В июне1918 Декрет о национализации промыш­ленности, в ноябре 1918 упразднена торгов­ля. 11 января 1919 - Декрет о продразверстке (изъятии излишков хлеба). В 1920 отменялась плата за жилье, телеграф, телефон, за пайки. Вво­дилась всеобщая трудовая повинность.

БЕЛЫЕ: непопулярная внутр. политика на контролируемых территориях, союз с интервентами быстро оттолкнули их сторонников. Основная идея-патриотизм, не подкреплялась практическими действиями. ПРИЧИНЫ ПОБЕДЫ БОЛЬШЕВИКОВ: -многочисленная армия, партизанское движение в тылу врага, обеспеченность собственного тыла, поддержка масс. -поддержка революц движения в других странах, Коминтерн.

Историограф:советская точка зрения(за красных(писали сами участники)), В 80-е — 90-е годы менялись принципиальные подходы к оценке гражданской войны в России. Заметным явлением стало издание в 1990 году специального выпуска журнала «Родина», посвящённого теме: «Гражданская война: 1918–1990 (неизвестные страницы)». Здесь были опубликованы и материалы «круглого стола» историков. В последние годы заметно активизировался интерес к рассматриваемой тематике в Санкт-Петербурге, где наряду с историками старшего поколения активно заявило о себе новое поколение исследователей, сформировавшееся в 80-е — 90-е годы: Б. И. Колоницкий, A. В. Смолин, Н. Н. Смирнов, В. Ю. Черняев, А. Н. Чистиков.

НЭП.

Причины: 1.Острый экономический кризис(падение пром.произв;сокр.произв.с.х. прод.;тяжелое полож.трансп.системы; разруха в городах, потери в 1МВ, революц,Гражд.войне.) 2. Антибольшивистские восстания – полит.воен.коммун(национ.средств произв,запрет рыноч.торг,продразверстка, комбеды,всеобщ.труд.повин.)

В 1920-1921 гг-в Поволжье,Урале, и Центре крестьянск.восстан. Тамб.губ-атоновское(эсеры)восст.-отряд .восстав.разоружилотряд продразв. Лозунги:долой продразверст!За советы без коммунистов!Даешь свобод.торг.!
на подавление отправили отряды Тухачевского(хим.оружие,авиация, артиллер.)
Были и бандитские отряды- «зеленые».

Нач.марта 1921-восстание моряков Балт.флота. Создан ревком-для сверж большевиков. В подавлении участв. Троцкий, Тухачевский-самые активн.участ.арестованы.=>Ленин «извлек уроки» .=>во t Кронштадского мятеж.10 съезд РКП(б) .=>переход к НЭПУ.

Содержание НЭПа:

Разрешен.рыночн.торг;право аренды предпр.и земли;применен.наемного труда(в огранич.варианте); разрешен.частн.собств.на сред.имелк произв.;отмена продразверстки.=>введен продналог(объявлен заранее и не менялся в теч.года);восстан.товарно-денеж.отношен.; разрешен.деятельности иностр.предприним.в России (в форме концессий);

в деревне была всемерная поддержка властями всех простейших форм кооперации: потребительской, сельскохозяйственной, кредитной, промысловой. Эти формы кооперации большевики рассматривали как переходную ступень к производственной кооперации - колхозам. Кооперация, по замыслу большевиков, должна была показать крестьянам преимущества совместного ведения хозяйства, привить им навыки коллективного хозяйствования в области снабжения, сбыта, кредита и тем самым подготовить их к совместному ведению производства в колхозах.

Итоги НЭПа: вырос уровень заработ.платы.????

Противоречия и кризисы НЭПа:

1.мелк.и средн.пром в частн.руках и быстро развив,а круп.в гос. Собств.

2.Соц.сфера:расслоение в деревне(бедняк,середняк,кулак),в городах-безработ;непманы и совбуры-владельцы мелк.и сред.предпр(лишены полит прав).

Кризисы НЭПа:

  1. 1923г.-Кризис сбыта.
  2. 19925-кризис дефицита пром.тов.
  3. 1927-1928-кризис хлебозаготовок(гос-во снижало цену на закуп)
  4. 1929-статья Сталина «Год великого перелома»(деревня созрела для перехода в колхозы).

Соц.и полит.сфера: монополия гос.политики и идеологии. В нач. 1920-х-моноп.ком.партии.

В нач.1992г. процесс над руковод.партии эсеров «О мерах по борьбе с меньшивик»=>одна партия ВКПБ. Созданы органы цензуры в 1922-Главлит, Главрепертком. В 1923-спецхран(хранение лит.,кот изымалась из библиотек)

Антирелигиозная пропаганда.

ОБРАЗОВАНИЕ СССР.

Предпосылки: идея о мировой революц;на бывш.территор.рос.импер. склад.подобные режимы; наличие многолет.связей в экономике.

Два плана:1)план автономизации(Сталин)-вхожд.респуб в состав РСФСР на правах автоном. Ленин-план федерат.союза, как добровольн.объедин.совет.республик,кот перед.часть своих полномочий  в пользу советов). Догор о созд СССР был подпис. 27 дек.1922- РСФСР,Украина,Белорусия, Закавказская .

30 дек. 1992 принята декларац. Об образов СССР.

Оформился СССР 31 янв.1924-Конституция.Высший орган –Съезд Советов СССР.

5 дек. 1936 г.-нов.Конституция Съезд советов упразднялся.(11 респуб).

Историогр: Советская историография рассматривала период НЭПа как переходный и ограниченный этап на пути от капитализма к социализму. В 1966 г. московский историк Юрий Марков считал, что НЭП исчерпал себя на этапе 1925-1929 гг. В годы перестройки советская историография попала под обаяние западной советологии. НЭП – «золотой век страны, развилка, по которой могла бы пойти Россия. В настоящее время историки изучают НЭП сдержано и объективно с его достоинствами и недостатками. Наиболее ярко эволюция взглядов представлена в монографиях В.П.Дмитриенко.

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В КОНЦЕ 1920-1930-Е ГГ.

ЭКОНОМИКА:В декабре 1925 компартия взяла курс на форсированную индустриализацию. Почти сразу же обострился вопрос хлебозаготовок. Разразился кризис и потребовался поиск антикризисных мер. 1 т.з. Бухарина-обеспечить подъем с\х (рыночные цены, гибкое маневрирование госрезервами, механизм рыночных отношений м\у городом и деревней), а затем ставить вопрос о быстрых темпах индустриализации. 2 т.з. Сталин-административно-командная эк-ка и скорейшая индустриализация, несмотря на кризис. Победила т.з. Сталина. Индустриализация: упор на новое троит-во преимущ-но объектов группы А(средств производства), на что выделялось свыше 80% капиталовложений в промышленность.Источники накопления-внутренние (доходы от легкой пром и с\х, от монополии внешней торговли зерном, прогрессивный налог на нэпманов, огрничение потребления городского и сельского населения). Создаются: новая металлургическая база на востоке-Магнитагорсеий и Кузнецкий комбинаты; нефтяная база в Башкирии, Днепрогэс, новые отрасли промышленности-авиационная, автомобильная, химическая; новые линии ж\д. Происходили важные сдвиги в управлении промышленным комплексом СССР. Стремление преодолеть нехватку материалов ускоряло концентрацию снабжения предприятий в общесоюзных административных структурах. Плановые задания на перв 5-ку предполагали увеличение пром произ-ва по сравнению с 1928 г. в 3 раза, на вторую (1933-37 гг) в 2 раза. Официально было объявлено о досрочном их выполнении за 4 года 3 месяца.  В рез-те страна обрела потенциал, кот по отраслевой структуре и технич оснащению находился на уровне передовых капиталистических государств. Форсированная инд-я в короткий срок обеспечила полную занятость (1931-закрылась последняя биржа труда).  КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ: 15 съезд партии объявил, что К. должна стать основной задачей партии в деревне (1927). Был принят з-н, предоставляющий колхозам льготы по получению в пользование земли, кредитованию и налогообложению. Одновременно огранич аренда земли кулаками, их принуждали к продаже техники, запрет на выделение в хутора зажиточных хозяйств. С осени 1929 компартия переходит к политике насильственной-сплошной К. Страна разделена на 3 группы р-нов с различными сроками завершения К. (весна 1931-32-33), устанавливалось, что формой колх строит-ва должна стать с\х артель, 1930-раскулачивание, конфискация имущ=ва кулаков и передача его колхозам. Пик кр-го сопротивления пришелся на перв. месяцы 1930, что побудило сбавить темпы К. Однако число раскулаченных составило от 3 до 9 млн чел. К. окончилась к сер. 30-х гг. Итоги: жесткая централизация с\х, повышение ур-ня механизации труда, независимость от импорта хлопка и др. сырья.

ПОЛИТИКА: С 1929 по 1936 В ВКП(б) прошла серия «генеральных чисток». На XVI съезде партии (1930 г.) был организован разгром «правого уклона» (Рыков, Томский, Уланов). В стране начались «чист­ки» и поиск диверсантов, контрреволюционеров, шпионов и вредителей («шахтинское дело», операция «Весна», «дело ученых», др.), проводившиеся политотделами, НКВД-ОГПУ. В 1930 г. была создана система Главного управления лагерей (ГУЛАГ)! для политических осужденных. В результате из парт рядов были удалены все ненадежные. 1934-убийство Кирова. 1935-36-аресты продолжались, пик-1937(репрессии против военных, интеллигенции). Формирование тоталитарной системы.. В 30-х гг. окончательно оформился тоталитарный политический режим, характеризовавшийся монополией одной партии, сращиванием государственного и партийного аппарата, централизованной системой контроля, сосредогчением власти в одних руках, верховенством государства и его полным (тотальным) контролем всеми сферами жизни общества, полным бесправием, отсутствием политических свобод, строгой цензурой, подавлением оппозиции, наличием репрессивного аппарата и системы массового террора.  В декабре 1936 была принята новая конституция СССР (К. обедившего соц-ма). Политич основа СССР-Советы депутатов трудящихся; эко-я-социалистич собственность на ср-ва произ-ва. Свобода совести, слова, печати… Право на труд, отдых, неприкосновенность личности и жилья, неполное среднее образование. Высший орган власти-Верховный совет; Президиум Верх Совета; выдоры стали всеобщими, равными, прямыми, тайными.

Историография: Советская историография традиционно рассматривала этот этап истории как период «развернутого социалистического строительства». Его элементы: коллективизация, индустриализация, культурная революция и конституционная реформа 1936 г. В годы «оттепели» группа молодых историков во главе с В.П.Даниловым подготовила 2-х томник по истории социалистической коллективизации. Авторы позволили себе критику практики коллективизации и ликвидации кулачества. В современной историографии много исследований о массовых репрессиях. О целеполагании репрессий можно судить из монографии О.Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938 гг.». О репрессиях в Красной армии также написал монографию польский историк «Вичуркевич». Н.В.Петров совместно с голландцем Янсеном написал работу «Сталиснкий питомец Николай Ежов».

 

 


12.07.2015; 20:34
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь