пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественная мысль и общественные движения в России в XIX в.

Реакция последних лет правления Александра I показала, что пр-во не имеет ни сил, ни желания решать вопросы, поставленные всем ходом ист разв-я страны. С этого времени начинается противостояние реакционной власти и общ-ва. Толчок напол-е войны-взрыв патриотизма в рус общ-ве; во время загран-х походов познакомились со строем жизни Евр гос-тв и увидели всю отсталость Рос. Офицеры- А.Н. и Н.М.Муравьевы, Муравьевы-Апостолы, Трубецкой, Якушкин - явились инициаторами создания в 1816г. «Союза спас-я»: Цели: предполагалось захватить власть путем вооруж. пер-та и цареубийства, а затем «сверху» провести необх-е преобр-я-отменить КП и ввести конст-ю. Под влиянием подоб настроений был создан «Союз благод-я»:цели те же, но путь-пропаганда своих взглядов в печати, в салонах, в проектах. Вели просвет-ю д-ть.

В 1821 в Пб-Север общ-во под рук-вом Муравьева, Трубецкого, Е.Оболенский, Бестужев, Рылеев. а на Украине-Южн общество под рук-вом Пестеля, Муравьева-Апостола, Бестужева-Рюмина. «Конституция» Мурав: Конституц. монархию, царь - глава исп-й власти, в кач-ве высшего органа законодат власти учр-ть «Нар-е вече», избираемое на основе высокого имущ ценза, отменить КП, наделить каждого выходящего на волю кр-на 2-мя десятинами земли. «Русская правда» Пестеля: радикальнее во всех отн-х: Рос должна быть преобразована в респ-ку. органы–законод-й «Народное вече» и исп-й «Держ-я дума»-форм-сь бы путем всеобщ выборов без всякого имущ-го ценза. КП отмен-ся. 

Новые орг-ции вернулись на путь заговора и подготовки вооруж-го перев-та. план: а) гвардия нач. рев-ю в Пб, привлекается флот, б) арест имп-ра и изгнание имп-й фамилии за границу, в)созыв Сената и обнародование «нового порядка», г) поддержка восстания на периферии.

14 декабря 1825 г. после смерти Ал I Сев общ-во вывело на Сенат площ в Пб некот-е гвардейские части, пытаясь сорвать присягу Ник I. 29 декабря на Украине вспыхнуло восст-е Черниг-го полка. Оба восст-я были подавлены властью, а его участники наказаны: след-ю комиссию возглавил сам Ник.I. казнены-Рылеев, Пестель, Муравьев-Апостол, Бестужев-Рюмин, Каховский +ссылки в Сибирь, каторги на Кавказ.

Дореволюционные историки - мятеж, военный, попытка верхушечного переворота группы молодых офицеров, целью которого было установление конституционной монархии, а радикальной части движения – даже и республиканского строя в России (Н.К. Шильдер, С.Ф. Платонов). В советской историографии - начало революционного движения в России. Согласно ленинской периодизации, это был первый, дворянский, этап революционного движения, закончившийся поражением из-за классовой ограниченности дворянских революционеров, которые были «слишком далеки от народа».

М.В. Нечкина "Движение декабристов", Н.М. Дружинин "Революционное движение в России в XIX в.". и другие советские историки анализировали истоки, характер и причины поражения восстания 14 декабря 1825 г., основываясь на ленинской периодизации революционного движения. Позднее Н.Я. Эйдельман рассматривал восстание декабристов как своеобразную попытку «революции сверху», направленную на модернизацию России. Современные историки рассматривают движение в неразрывной связи с той частью русского общества первой четверти XIX в., которая осознала необходимость модернизации страны. На него повлияли те либеральные идеи, которые исповедовал в начале царствования Александр I, но которые остались пустыми разговорами, особенно нетерпимыми в условиях аракчеевщины. Отмечается также, что определенную роль в движении декабристов сыграл их романтизм и честолюбивые устремления (Е.В. Анисимов, А.Б. Каменский).

Ключевский определял события 14 дек.1825г. как «симптом,вскрывший общ-е недуги».

в совет. Ист-фии восст-е рассм-сь как след-е назревавшего кризиса феод.-креп.сис-мы.

Причины пораж: отсутствие соц-й опоры, пагубная тактика узкого заговора, абсолютная инертность народа, неготовность общ-го сознания принять идеи рев-ии.

Значение: 1) 1-е открытое оппозиц-е выступление против самодержавия. 2) влияние на последующие поколения в Рос 3) оказ. влияние на развитие к-ры, на ее общ-но-полит.жизнь.

Обществ движ во 2 ¼ XIX в.:. Центр общ движения переместился в универы, студ кружки, лит салоны, редакции газет и ж-лов. В сер.20-х гг. возник кружок Веневитинова-изуч-сь произв-я Шеллинга, в к-х большое место занимала проблема свободы. Он и Хомяков, ж. «Московский вестник». В н.30-х гг. среди студентов Моск унив-та образов кружок Станкевича (Аксаков, Белинский, Бакунин)-отрицательное отношение к действительности. Взгляды Белинского (в печати как критик): за реализм и народность в лит-ре, к-я должна правдиво отражать жизнь народа, воспевать чувство чел достоинства, призывал народ к борьбе. Идеал- а)общ-во в к-м живут свободн равнопр-е граждане, б)ликв-я самод-я и КП. Крит и зап и славянофил. Н.30-х гг. студ.кружок вокруг Герцена и Огарева. За револ-ю, обсуждали самодержавие. В ссылке пишет книг: «Кто виноват». Критиковал славяноф за призывы к старому, к религии, западников-за отрицание револ. Потрясен револ 1848 обращается к соц-му: В Лонд основал вольную рус типографию на свои деньги для печатания своих идей и переправки их в Россию. Издавал газ «Колокол». 1.критика КП. 2 демокр-е  переустр-во  Рос. 3.говорил о соц-ме в Рос. Его идеи поддерживал кружок петрашевцев.

К концу 30-х гг. появ. идейные течения в русском обществе: Западники и славнофилы. З: Грановский, Герцен, Белинский, Боткин, Кавелин. Рос пойдет по пути Зап Евр став буржуазной страной с парламентской формой пр-я:1) выступали за отмену КП 2) за свободу слова, печати, 3) противники револ и соц-ма. 4) идеализировали кап-зм. 5) преклонялись перед Западом во всем.

 С: Хомяков, братья Киреевские и Аксаковы, Самарин. У Рос свой собст-й путь разв-я без револ и без кап-ма через с/х, через общину. 1) за отмену КП 2) бурж-е разв-е не соотв-ет духу Рос 3) Рос отстает в рез-те насильственных реформ ПетраI. 4) отмена креп.право «сверху», но земля должна остаться у помещиков.

Обществ. движение 60-90-х гг.: После отмены креп. права раскол в общ-м движении стал еще глубже. Либ-лы продолжали рассчитывать на добрую волю самодержавия, но в общ-ве возникали и револ-е настр-я. Черныш-й-резкая критика реф 1861г. Требовал более решит-х преобр-й, угрожал народным восст-ем. Его осудили на каторжные работы. Продолжались попытки создать единую организацию рев настр-х людей: «Земля и воля»(1862-64), кружок Ишутина (член которого Каракозов в 1866г. стрелял в Александра II), «Народная расправа»(1869) под руководством Нечаева. В идейном плане 60-е годы прошли под знаком нигилизма (Писарев). Задача - личного освоб-я от семейных и бытовых предрассудков, от слепого поклонения авторитетам, от традиций. Развивать свой интеллект, изучая ест-е науки, устраивать свою жизнь и жизнь близких людей на взаимовыгодных  началах. Многие молоды люди из разночинцев пошли в университеты, но в 1861 была введена плата за обуч. Несостоявшиеся студенты пошли в народ искать свое место в жизни. У истоков нар-ва стояли Герцен и Черн-й.

3 направления нар-ва:1. пропаганд-е (Лавров)-вера в соц. утопию, самобытность историч развития России, общину как основу ее будущего строя; необх-ть соц револ.  2.бунтарское(Бакунин) - Государство следовало заменить свободным автономным общ-вом. Землю тем, кто ее обр-ет, пром-ть-рабочим союзам, упразднения семьи и брака, общ-го восп-я детей, равноправия м и ж. Надежды на кр-во. Тактика -непрерывные мелкие восстания, бунты, аграрные волнения. 3.заговорщическое (Ткачев)- Цель-созд-е законспирированной рев орг-ции, к-я не теряя времени на пропаганду должна захватить власть. За сильное гос-во в противоположность бакунистам. После захвата власти распространяется равенство и братство.

1869-Кружок нечаевцев-для достижения цели все средства хороши. кружок чайковцев: Н.В.чайковский, Натансон, С.Перовская-пропаганда среди рабочих идей демократизма и социализма. В 1873-74гг.-«хождение в народ»-лавровцы вели пропаганду, бакунисты стремились поднять на восстание. 1876-«Земля и воля»:Натансон, Плеханов, Перовская. 3 группы:1.деревенщики-пропаганда в крестьянской среде,2.пропагандисты среди раб и студ,3.дезорганизаторская группа для борьбы со шпионажем в рядах рев-в и привлечения на свою сторону лиц из правит учр-й и военных. Террор как средство самозащиты. Требовали передачи земли крестьянам, свободы и самоуправления. Демонстрац перед казанским собором в Пб-ссылки.  После  поселения в Поволжье, на Кубани и Дону, на Кавказе. К осени 1877 полиция почти разгромила поселения. В рев. Народничестве кризис. В 1879г «Земля и воля» раскололась на : 1.«Черный передел»:Плеханов, Засулич- против террора за агитацию в среде  крестьян. 2. «Народная воля»:Желябов,Перовская,-индивид-й террор. Пропагандировали в армии-успешно. В 1881г. 1марта убили АлII. Орг-я разгромлена. К власти пришел АлександрIII,в стране воцарилась реакция.

Более заметную роль стало играть либеральное народничество-считали переход России к кап-му упадком и предлагали расширение кр-го землевладения, уравнение кр-ян в правах с другими сосл-ми. Земское либеральное движение-программа «малых дел»: 1) введение всебщего нач обр-я 2) отмена телесн наказаний, 3) созд-е мелкой земской единицы на базе волостного самоуправления.

Рабочее движение:тяжелое положение рабочих-80-е г.-забастовки, 85г Морозовская стачка -Повыш.з/п, упорядочения штрафов. Распр.марксизма:Плеханов, Засулич, Игнатов группа «Освоб-е труда». Лидер Плеханов - «Соц-м и полит борьба»:ведущ сила рев раб-е, ближ.цель-созд.раб партии, союз с крестьянством и либералами. Тезис о дикт-ре прол-та. 1888-кружок в Казани,в котором через год появился Ульянов (Ленин).В 1887 Ульянов был исключен из университета за участие в студенч.сходке. Его брат был казнен за подготовку покушения на царя. Ленини увлекся марксизмом, занимался организацией марксист. Движения в Петербурге после приезда из Самары, где он работал в окружном суде. В 1894 вышла его первая книга «Что такое «друзья народа» и как они воюют против соц-демократов?». Осенью 1895 на собрании петербургских марксистов было принято решение об объединении в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». Руководители центра :Ульянов, Мартов, Крупская. Центру были подчинены районные орг-ции, к-м подчинялись в свою очередь раб кружки. Связь с заводами, фабриками, распространение листовок. 1895г.аресты. В 1897 Ульянов сослан в Шушенское. «Союз» продолжал работу, на съезде 1898 в Минске было объявлено о создании РСДРП. В ссылке -«Развитие капитализма в России». В 1901г. он впервые подписался псевдонимом Ленин.

 

 


12.07.2015; 20:30
хиты: 201
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь