пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Россия в XVII веке: особенности политического, экономического, социального, культурного развития.

Смута-период острого общ-го кризиса в Рос для к-го были хар-ны нестаб-ть, многочисл-е народн восстания, иностр-я интервенция, временное разрушение привычных органов власти. Карамзин - Разврат всех сфер русского общества, Соловьев - Нравственное и моральное разложение общества, Костомаров - Следствие католической интриги, ключевский, платонов - соц. движение, зародившееся в верхах русского общества и постепенно втянувшее в свою орбиту широкие слои населения; сов. истор. (смирнов, буганов, корецкий) - смута - это высшая форма борьбы угнетенных народов против эксплуататоров; совр. истор.( скрынников Р.Г., Станиславский) - С. - это гражданская война в России

Причины смуты: эконом. кризис( в рез-те Ливон. войны и опричнины), в рез-те гос-во пошло на усиление зависти кр-н = соц. противореч. в стране; Династич. Кризис после смерти царя Федора, прекрат. династия Рюриковичей (Даниловичей). Вступление на престол Б. Годунова обострило противоречия. Усилилась борьба за власть. В 1598 году Б. Г был провозглашен царем. БГ - выходец из двор-го сосл-я. БГ принимает все усилия для восст-я эк потенциала страны. Терр-рии наиб сильно пострадавших от опр-ны на 10 лет освоб-сь от податей и налогов. Развитие торговли. При нем был принят торговый устав, кот ↓ внутр тамож пошлины для купцов. При нем происх-т укр-е внешнепол позиций г-ва. Некот терр-ии, кот Рос потеряла во время Ливонской войны были возвр-ны в состав Рос. 

При БГ М становится центром православия. Внутр политика БГ не имела успеха т.к. степень эк разрухи была очень сильной, против БГ активно выступало боярское сословие, народ не поддержал БГ. При нем нач-ся пол-ка дальнейш закрепощ кр-н. В 1597 году он издал указ о введении 5 летнего срока сыска беглых кр-н. В 1605 году БГ умирает при невыясненных обст-вах. На престол взошел Лжедмитрий1.(Григорий Отрепьев, заручившись поддержкой Польши).РЕФ-на 10 лет терр постр-ие от голода; раздача земель дворянам. Он был поддержан всеми сословиями. Бояре его поддержали надеясь на совместное правление, народ надеялся на усмирение бояр, Польша претендовала на ряд русск терр-й, Лжедм1 был поддержан папой римским. В мае 1606 года Лжедм1 был убит. Царем был провозглашен В. Шуйский, простоял на престоле до 1610 года. ВШ - это выходец из знатного рода бояр. При ВШ складывается предпосылка к сис-ме олигарх-го упр-я. Бояре заставили ВШ подписать документ о совместном правлении.

В это время: Усиливаются народные выступления. Кр в-на 1606 - 1607 под рук-вом И. Болотникова (1-я кресть в-на принявшая общерус хар-р; уч-ли не только кр-не но и дворяне; гл причина поражения-разнородн состав, неорганиз-ть). 1607 Появл-е Лжедм2. Перенес столицу в Тушино, где его армия. К нему перебегали видные бояре и дворяне. Создал свою боярск думу, приказы. Шуйск потерял контроль над страной. Начинается шведская интервенция 1609 и начинается открытая интервенция Польши. В 1610 году ВШ был  пострижен в монахи и с 1610 по 1612 управлять М г-вом стали 7 бояр. Они решили пригласить на М престол сына Сигизмунда Владислава. В 1611 году было сформировано 1 народное ополчение под рук-вом Прокопия Ляпунова. Оно было разбито и Ляпунов убит. В 1612 было сформировано 2 ополчение под рук-вом Пожарского. 22.10.1612 М была освобождена от поляков.

В январе 1613 В М собрался земский собор, куда съехались 700 представителей от всех сословий. Они решали вопрос о выборе царя. Выбор пал на М. Ф. Романова. Февр1613 он был провозглашен царем. В марте 1613 года он согласился взойти на престол. С этого момента в России устанавливается династия Романовых. Чтобы прекратить интервенц Рос подписала 2 унизит-х договора. СТОЛБОВСКИЙ 1617с Швецией по кот Р потеряла выход к Балт морю. ДЕУЛИНСКОЕ 1618 перемирие с Польшей по кот Рос потеряла Смоленск и ряд терр-й на Западе.

Экономика. Развитие торговли, складывание всерос. рынка, всерос. ярмарки (макарьевск., Юрьевская). специализ. Районов в пр-ве; появление мануфактур. Крепост-во тормозило эк. развитие.   Пра­в-во нач предпринимать меры по укреп­лению самодержавия. В 1625 в царский титул включается слово «самодержец». Изменяется зна­чение Боярской думы, окончательно потерявшей правительственные функции. Усиливалось значе­ние приказов (Поместного, Посольского, Разрядно­го, приказа Большой казны и др.)

.После вступления на престол в июне 1645 стар­шего сына царя Михаила - Алексея Михайловича (1645-1676)-утверждение абсолютизма. В 1649 на Земском соборе-новый свод законов «Соборное уложение»-учитывало сословные ин­тересы землевладельцев и посадской верхушки. По сравнению с его предшественником — Судебником Ивана Грозного (1550), в Соборное уложение, кроме уголовного права, входит также право \ государственное и гражданское, поэтому оно является, таким образом, не­сравнимо более полным кодексом (967 статей, разделенных на 25 глав). Юридически оформлялось потомственное прикре­пление крестьян к земле+бессрочный сыск беглых, запре­щало церкви приобретать новые земли, сокращаются ее многочисленные привиле­гии.

Для управления вотчинами монастырей и духовенства учреждается Мона­стырский приказ. Все это подготовило проведение церковной ре­формы (приведение богослужебных книг и церков­ных обрядов к единообразию). В ходе реформы раскол: одни считали об­разцом древнерусские книги (старообрядцы во гла­ве с протопопом Аввакумом), другие - греческие (патриарх Никон). . Одни ученые — А. П. Щапов, Н. А. Аристов, В. Б. Андреев, Н. И. Костомаров — склонны видеть в нем социально-политическое движение в религиозной форме. Другие исследователи усматривают в расколе и старообрядчестве прежде всего религиозно-церковное явление. Среди историков такое понимание раско­ла характерно для С. М. Соловьева, В. О. Ключевского, Е. Е. Голубинского, А. В. Карташева, среди русских мыслителей — для В. С. Соловьева, В. В. Роза­нова, Н. А. Бердяева, протоиерея Георгия Флоровского. Современные иссле­дователи А. П. Богданов, В. И. Буганов, С. В. Бушуев не отрицают социально- политических устремлений, но считают их не главными и определяющими, а подчиненными в теме раскола

СОЦ ВОЛНЕНИЯ. Солян бунт 1648, Медн бунт 1662, крест в-на под рук-вом Разина. ПРИЧИНЫ: Закрепощ кр-ян, Протест против усиления влияния боярск групп-к. Соляной-против введ налога на соль, нед-во боярином Морозовым, попытка самосуда. Мороз отстранен временно, бунт подавлен. Медный-из-за выпуска пр-вом мед денег наравне с серебр. Бунт подавлен/ мед деньги изьяты из оборота. Разин-Кр-не протест против эксплуатации и восстание как грабительская характер. Неорг-ть, отсут-е четких пол целей.

В к-ре обмирщение, разв-ся грамотность среди насел, появл букварь, грамматика. 1687-открытие славяно-греколатин академ. 1687-Синопсис Гизеля. Появл ист соч. Просвет д-ть Крижанича, Полоцкого. В жив-си д-ть Ушакова. Арх стиль барокко. Вхождение Украины в состав России (1 октября 1653). Война между Речью Посполитой и Рос, закончившуюся Андрусовским перемирием в 1667, к Рос от­ходил Смоленск, часть Украины, а по «Вечному миру» (1686) Белорус. Ост. в руках Польши. С 1656 по 1658 г. шла война России со Швецией. Попытка России овладеть побережьем Финского залива закончилась неудачно. В 1661 г. был подписан Кардасский мир, по которому все побережье оставалось у Швеции. В 1677 г. началась русско-турецко-крымская война, закончившаяся в 1681 г. Бахчисарайским перемирием, по условиям которого Турция признала права России на Киев (незадолго перед тем Турции удалось отвоевать у Речи Пос­политой Подолию, и она стала претендовать на Правобережную Украину). В 1687 и 1689 гг. князь В. В. Голицын возглавил походы на Крым, но оба за­кончились неудачно.

После смерти Алексея Михайловича в 1676 г. царем стал его старший сын Федор — болезненный мальчик 14 лет. Фактически власть захватили его род­ственники по матери Милославские и сестра Софья, В. В. Голицын — фаворит царевны. Был продолжен курс на воз­вышение дворянства, на создание условий для слияния дворянства и бояр­ства в единое сословие. Сильный удар по сословным привилегиям аристо­кратии, дабы ослабить ее влияние, был нанесен в 1682 г. с отменой местничества. Теперь при служебных назначениях на первый план выдвигал­ся принцип личных заслуг.

Со смертью в 1682 г. бездетного Федора Алексеевича встал вопрос о на­следнике престола. Из двух его братьев слабоумный Иван не мог занимать престол, а Петру — сыну от второго брака — исполнилось 10 лет. При дворе разгорелась борьба между родственниками царевичей по линии их матерей.

За Иваном стояли Милославские во главе с царевной Софьей, за Петром — Нарышкины, которых поддерживал патриарх Иоким, сменивший Никона. На заседании Освященного собора и Боярской думы Петр был провозглашен ца­рем. Однако 15 мая 1682 г. в Москве восстали стрельцы, подстрекаемые на­чальником Стрелецкого приказа князем И. А. Хованским. Все видные сто­ронники Нарышкиных были перебиты. По требованию стрельцов на трон были посажены оба царевича, а правительницей при них стала царевна Со­фья. С наступлением совершеннолетия Петра летом 1689 г. регентство Софьи потеряло основание. Не желая добровольно отдавать власть, Софья, опира­ясь на своего ставленника, начальника Стрелецкого приказа Ф. Шакловито- го, ждала поддержки от стрельцов, но надежды ее не оправдались, дворцовый переворот не удался. Софья была лишена власти и заключена в Новодевичий монастырь, ее ближайшие сторонники казнены или сосланы.

Утверждение русских в середине века на реке Лене и в Прибайкалье откры­ло возможность движения первопроходцев и переселенцев далее на восток, се­веро-восток и юго-восток (экспедиции С. И. Дежнева на Чукотку, Е. П. Хаба­рова в Приамурье). Приамурье вошло в состав России, что вызвало недовольство правителей Маньчжурии. Нерчинский договор 1689г. установил границу между владениями Китая и России по Амуру и его притокам.

И не напрасно Москва поощряла труды землепроходцев и промышленников: в XVII в. дохо­ды от сибирской пушнины составляли четвертую часть всех государственных доходов.


12.07.2015; 20:27
хиты: 238
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь