пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технологии решения педагогических задач. Оценка выбора решения педагогических задач

Под педагогической задачей следует понимать осмысленную педагогическую ситуацию с привнесенной в нее целью в связи с необходимостью познания и преобразования действительности.

Виды педагогических задач и их характеристика

По временному признаку принято различать три большие группы педагогических задач - стратегические, тактические и оперативные.

Стратегические задачи определяют существенные изменения в ученике
или воспитаннике (в его индивидуально-личностных свойствах, качествах, по­зиции, стиле деятельности), имеющие принципиальный характер для достиже­ния долгосрочных педагогических целей;

Тактические задачи чаще относятся к стилю профессионального поведе­ния, деятельности и отношений педагога, которые необходимы для достижения педагогического результата;

Оперативные задачи, как правило, связаны с изменением обстоятельств, влияющих на эффективность педагогической деятельности.

В соответствии с представлениями о целостном педагогическом процессе понятие «педагогическая задача» должно рассматриваться как родовое по отношению к понятиям «дидактическая задача» и «воспитательная задача».

Дидактические задачи - это задачи управления учебно-познавательной деятельностью, т.е. учением.

Технологии решения педагогических задач

Репродуктивные технологии направлены на разрешение типовых педаго­гических задач, систематически повторяющихся в учебно-воспитательном про­цессе. Повторяющиеся действия педагога в повторяющихся педагогических си­туациях способствуют закреплению ритуалов в проведении урока и внеучебной работы, формируют у детей ощущение стабильности, снижают напряженность в педагогическом процессе. При этом репродуктивные технологии не подразу­мевают шаблона, «ритуального поведения» педагога - вариативность в его деятельности обусловлена адаптацией технологии к конкретным условиям си­туации, состоянию детей, профессиональному стилю педагога.

Продуктивные технологии направлены на решение нетиповых (или ва­риативных) педагогических задач и требуют собственных поисковых действий педагога. Эти решения, в зависимости от субъективной новизны задачи, могут быть разного уровня: комбинации из известных технологий, дополнения собст­венными приемами и методами уже известных технологий или новаторские разработки, основанные на принципиально новых философских или психоло­гических идеях.

Алгоритмические технологии характеризуются тем, что они направлены на решение эвристических педагогических задач в принципиально непрогнози­руемых ситуациях (например, организацию творчества детей). Такие техноло­гии представляют собой не вариант решения задачи, а алгоритм эвристического поиска возможных решений, их сравнения, оценки и выбора. Алгоритмические технологии представляют собой алгоритм поиска эвристических задач, способ решения которых заранее неизвестен субъекту (Л. М. Фридман) или задач, вы­зывающих познавательную активность ребенка (П. И. Пидкасистый).

Способ решения задачи - это некоторая система последовательно осуществляемых операций (процедур), приводящих к решению задачи. Он может иметь алгоритмический и квазиалгоритмический вид в зависимости от степени жесткости детерминации последующих операций.

В видении ситуации, выделении проблемы, вариантов ее решения, их оценке и выборе оптимального варианта в полной мере отражается ценностно-смысловая профессиональная позиция педагога.

Авторитарный педагог предписывает жесткие схемы поведения своих подопечных, требования к ним, меры организации, контроля и стимулирования разработанных им действий обучаемых или воспитанников. Такой педагог ог­раничивается репродуктивными технологиями разрешения педагогических за­дач, «подгоняя» всякую ситуацию под шаблон.

Гуманитарная стратегия предполагает в разрешении педагогической зада­чи максимальную инициативу, активность и ответственность самого учащегося или воспитанника. Соответственно, поведение самого педагога вариативно. Решение педагогической задачи преимущественно направлено на выработку принципов и правил собственного профессионального поведения в педагогиче­ской ситуации.

 


08.07.2015; 23:47
хиты: 313
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь