пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Российская Федерация в 1992-начале XXI в. Внутренняя политика

28 октября 1991г. в Москве собрался 5 Съезд народных депутатов РСФСР. С обращением к народу выступил президент Б.Н.Ельцин. Он предупредил о радикальном характере и ускоренном темпе проведения предлагаемой им программы реформ, предусматривавшей переход к рыночным ценам, ускоренную приватизацию, земельную реформу с правом купли-продажи земли, реформирование банковской системы и т.д.

Экономика.Было сформировано правительство из молодых ученых-экономистов во главе с вице-премьером Е.Т.Гайдаром. Правительство прибегло к Шоковой терапии. 2 января 1992 г. на большинство товаров были опущены цены. К концу 1992г. цены возросли в 100-150 раз (при ожидаемом росте в 3-4 раза).

С конца 1992г. началась приватизация госсобственности. Первый этап ее проводился на основе приватизационных чеков, бесплатно выданных всем гражданам России, включая младенцев. Экономический кризис между тем углублялся. Более 40% страны оказались за чертой бедности. В декабре 1992г. 7 Съезд народных депутатов РФ назначил главой правительства В.С.Черномырдина, который подтвердил стратегический курс на рыночную экономику, пообещав внести в него коррективы. Правительство Черномырдина избрало стратегию активной стабилизации за счет умеренно жесткой финансовой политики, обуздания инфляции экономическими методами, выборочной поддержки наиболее перспективных отраслей народного хозяйства. С осени 1994г. начался второй этап приватизации – свободная купля-продажа частных и акционерных предприятий по рыночному курсу (под руководством зам. Председателя правительства А.Б.Чубайса). Одновременно шло преобразование колхозов в производственные паевые товарищества и фермерские хозяйства. Был подписан указ, который приравнивал землю к обычной недвижимости, имуществу и разрешал все предусмотренные законом операции с нею. Несмотря на массовую приватизацию, российская экономика не стала рыночной. Ввести частную собственность  на землю не удалось.

В середине 90-х: падение производства, отказ государства от монополии внешней торговли и массовой «бегство капиталов» => резкоt сокращениt поступлений в госбюджет. Для привлечения в страну финансовых средств было решено выпустить государственные краткосрочные обязательства (ГКО). Это позволило снизить темп инфляции. Но обеспечить выплаты по ГКО становилось все труднее. В стране назревал финансовый кризис. В начале 1998г. правительство возглавил С.В. Кириенко, но предотвратить катастрофу не удалось. Правительство объявило о прекращении выплат ГКО и отменило «валютный коридор». Курс рубля за сутки упал почти в 4 раза. Начала рушиться банковская система. Новым главой правительства стал Е.М.Примаков. Сокращение импорта способствовало подъему отечественного производителя. В начале 1991г. наблюдался прирост ВНП. Тем не менее  новым премьером был назначен С.В.Степашин, а в 1999г. его сменил В.В.Путин.

Политика. Распад СССР, трудности, связанные с реформированием экономики, вызвали рост социальной напряженности в стране. Возникло противостояние между президентом и Советом РСФСР, выступавшим за смягчение соц. последствий реформ и ограничений полномочий главы гос-ва. Разработка проекта новой Конституции вылилась в открытое противостояние. Проект, предложенный Ельциным, предусматривал создание в России президентской республики, а проект Верховного Совета – парламентской.

21 сентября 1993г. Ельцин объявил о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного совета и проведении в декабре выборов в новые органы государственной власти – Совет Федерации и Государственную Думу. В Москве начались акции протеста, и после обстрела 4 октября Белого дома из танковых орудий, руководство Совета было арестовано. 12 декабря 1993г. прошли выборы в двухпалатное Федеральное Собрание и голосование по поводу принятия новой Конституции РФ. Вместо всевластия Советов в Конституции РФ провозглашен принцип разделения властей. Главой гос-ва является президент (выступал с законодательной инициативой, формировал правительство, распускал Госдуму), законодательные функции закреплены за Федеральным Собранием(нижняя палата – Госдума, верхняя – Совет Федерации). Судебная власть закреплена Конституционным Судом, Верховным Судом и Высшим Арбитражным Судом.

Начало XXI века. В марте 2000г. Владимир Владимирович Путин был в первом же туре голосования избран президентом  России.  Получив весьма тяжёлое наследство – но не  стал резко  менять курса на преобразование и делать кадровые перестановки. Эта осторожная политика принесла свои плоды. Впервые за постсоветское время у России оказалось стабильное правительство. Приняв свой пост в трудное время, Путин показал себя жёстким политиком. Популярность ему принесла антитеррористическая операция в Чечне.

 Сдвинулся с «мёртвой точки процесс изменения законодательства. Принимаются новые Административный, Земельный, Налоговый, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.  Налоговая система упрощена, введена единая ставка подоходного налога-13%. За один год был ликвидирован дефицит государственного  бюджета. Здесь помогло устойчивое  повышение цен на  нефть на мировом рынке.

Административная реформа: В мае 2002 г. Путин поручил правительству реорганизовать центральное управление. Для независимого контроля за чиновниками образована Общественная  палата и создаются  общественные советы при министерствах.

Внеш.политика. В 2002г. между президентами России Путиным и США Бушем в Петербурге  подписан договор о сокращении стратегических ядерных потенциалов более чем вдвое. Однако не урегулирован  вопрос о дальнейшей судьбе сокращаемого оружия: Россия хочет уничтожить снятые боеголовки, США – сохранить их на складах.

28 мая 2002г. подписана  Декларация «Отношения Россия-НАТО: новое качество» - объединение усилий в борьбе с терроризмом, укреп. сотрудничества в миротворческих операциях, контроль над вооружением и т.д. Учреждён  Совет Россия-Нато. Россия  признана  полноправным участником «Большой восьмёрки» - группы 8 ведущих стран мира.Федеральные программы: В 2005г.  президент обнародовал 4 приоритетные программы: здравоохранение, образование, сельское хозяйство, доступное жильё. В 2006г. к ним добавилось решение демографической проблемы. В августе 2006 г. Россия досрочно вернула все долги иностранным государствам. В то же время нам должны 57 государств. Более половины этого долга приходится на  Кубу, Монголию, Сирию и Афганистан. Возвращают нам долги Вьетнам, Индия, Ирак.

В начале 2008 года  Президентом России  избран  Дмитрий Анатольевич Медведев.

В начале 21 века Россия заняла своё место среди самых мощных экономически и политически государств мира как состоявшееся государство со стабильной экономикой, прочными границами и погашёнными внутренними конфликтами. Ещё остаётся высокой преступность. Экономика сохраняет топливно-сырьевую экспортную направленность. Неэффективно управление. Низок уровень жизни. Усугубляет ситуацию мировой экономический кризис.


18.06.2015; 18:44
хиты: 130
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь