пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СОВЕТСКАЯ РОССИЯ В 1920-_Е ГГ

НЭП.

Причины: 1.Острый экономический кризис(падение пром.произв;сокр.произв.с.х. прод.;тяжелое полож.трансп.системы; разруха в городах, потери в 1МВ, революц,Гражд.войне.) 2. Антибольшивистские восстания – полит.воен.коммун(национ.средств произв,запрет рыноч.торг,продразверстка, комбеды,всеобщ.труд.повин.)

В 1920-1921 гг-в Поволжье,Урале, и Центре крестьянск.восстан. Тамб.губ-атоновское(эсеры)восст.-отряд .восстав.разоружилотряд продразв. Лозунги:долой продразверст!За советы без коммунистов!Даешь свобод.торг.!
на подавление отправили отряды Тухачевского(хим.оружие,авиация, артиллер.)
Были и бандитские отряды- «зеленые».

Нач.марта 1921-восстание моряков Балт.флота. Создан ревком-для сверж большевиков. В подавлении участв. Троцкий, Тухачевский-самые активн.участ.арестованы.=>Ленин «извлек уроки» .=>во t Кронштадского мятеж.10 съезд РКП(б) .=>переход к НЭПУ.

Содержание НЭПа:

Разрешен.рыночн.торг;право аренды предпр.и земли;применен.наемного труда(в огранич.варианте); разрешен.частн.собств.на сред.имелк произв.;отмена продразверстки.=>введен продналог(объявлен заранее и не менялся в теч.года);восстан.товарно-денеж.отношен.; разрешен.деятельности иностр.предприним.в России (в форме концессий);

в деревне была всемерная поддержка властями всех простейших форм кооперации: потребительской, сельскохозяйственной, кредитной, промысловой. Эти формы кооперации большевики рассматривали как переходную ступень к производственной кооперации - колхозам. Кооперация, по замыслу большевиков, должна была показать крестьянам преимущества совместного ведения хозяйства, привить им навыки коллективного хозяйствования в области снабжения, сбыта, кредита и тем самым подготовить их к совместному ведению производства в колхозах.

Итоги НЭПа: вырос уровень заработ.платы.????

Противоречия и кризисы НЭПа:

1.мелк.и средн.пром в частн.руках и быстро развив,а круп.в гос. Собств.

2.Соц.сфера:расслоение в деревне(бедняк,середняк,кулак),в городах-безработ;непманы и совбуры-владельцы мелк.и сред.предпр(лишены полит прав).

Кризисы НЭПа:

  1. 1923г.-Кризис сбыта.
  2. 19925-кризис дефицита пром.тов.
  3. 1927-1928-кризис хлебозаготовок(гос-во снижало цену на закуп)
  4. 1929-статья Сталина «Год великого перелома»(деревня созрела для перехода в колхозы).

Соц.и полит.сфера: монополия гос.политики и идеологии. В нач. 1920-х-моноп.ком.партии.

В нач.1992г. процесс над руковод.партии эсеров «О мерах по борьбе с меньшивик»=>одна партия ВКПБ. Созданы органы цензуры в 1922-Главлит, Главрепертком. В 1923-спецхран(хранение лит.,кот изымалась из библиотек)

Антирелигиозная пропаганда.

ОБРАЗОВАНИЕ СССР.

Предпосылки: идея о мировой революц;на бывш.территор.рос.импер. склад.подобные режимы; наличие многолет.связей в экономике.

Два плана:1)план автономизации(Сталин)-вхожд.респуб в состав РСФСР на правах автоном. Ленин-план федерат.союза, как добровольн.объедин.совет.республик,кот перед.часть своих полномочий  в пользу советов). Догор о созд СССР был подпис. 27 дек.1922- РСФСР,Украина,Белорусия, Закавказская .

30 дек. 1992 принята декларац. Об образов СССР.

Оформился СССР 31 янв.1924-Конституция.Высший орган –Съезд Советов СССР.

5 дек. 1936 г.-нов.Конституция Съезд советов упразднялся.(11 респуб).

Историогр: Советская историография рассматривала период НЭПа как переходный и ограниченный этап на пути от капитализма к социализму. В 1966 г. московский историк Юрий Марков считал, что НЭП исчерпал себя на этапе 1925-1929 гг. В годы перестройки советская историография попала под обаяние западной советологии. НЭП – «золотой век страны, развилка, по которой могла бы пойти Россия. В настоящее время историки изучают НЭП сдержано и объективно с его достоинствами и недостатками. Наиболее ярко эволюция взглядов представлена в монографиях В.П.Дмитриенко.

 


18.06.2015; 18:43
хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь