пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русская культура второй половины 18 в.

КУЛЬТУРА - совокупность достижений общества в его материальном и духовном развитии, используемых обществом, составляющих культурные традиции и служащих дальнейшему прогрессу человечества

ПРОСВЕЩЕНИЕ — идейное течение 18 сер. 19 вв., основанное на убеждении в решающей роли разума и науки в познании естественного порядка , соответствующего подлинной природе человека и общества(в России- Екатерина, Голицын, Шувалов)

Влияние оказали:

1.Преобразования П1 во всех сферах жизни=>проникновение западной культуры.

2.проникновение идей Просвещения.

3.Успехи внешней политики- Рост международного авторитета государства

4. «Золотой век» дворянства.

Основные черты:

1.секуляризация.

2.дифференциация культуры(появление элитарной культуры)

3. все более возрастал интерес к человеческой личности, к проблемам предназначения человека, его естественных прав и его внесословной ценности- Это способствовало бурному развитию общественно-политической мысли и росту ее влияния на все социокультурные процессы.

4.

ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ

Появилось отчетливое разделение идеологии на официальную и оппозиционную. Идеи Просвещения в России. "Екатерининская эпоха" прошла под знаменем идей Просвещения, гуманизации общества. Наиболее широко было распространены идеиумеренного Просвещения, сторонницей которых были сама Екатерина II, признававшая в личных записях благотворность возможного освобождения крестьян. Ярким представителем этого направления стали организатор реформирования системыучебно-воспитательных учреждений, основатель Смольного института благородных девиц И.И. Бецкой (Бецкий), а такжеА.П. Сумароков и др. Лидером радикального направления был основоположник отечественной журналистики просветитель Н.И. Новиков. В издаваемых им сатирических журналах"Трутень" и"Живописец" Новиков высмеивал не абстрактные пороки человека, а социальные порядки и конкретных лиц. За рамки идей Просвещения вышел А.Н. Радищев, не веривший в то, что даже просвещенный монарх добровольно отдаст хотя бы часть своей власти. В его произведениях"Путешествие из Петербурга в Москву" (1790), "Беседа о том, что есть сын Отечества", "Вольность" и др. впервые в истории русской общественной мысли наряду с критикой самодержавия и крепостничества прозвучал призыв к их насильственному ниспровержению.

ОБРАЗОВАНИЕ. Как и в предшествующий период, существовалиепархиальные школы для детей духовенства,гарнизонные школы для детей рекрутов. Лишь в конце века в каждой губернии были открыты формально бессословныеглавные народные училища, а в каждом уезде -малые народные училища. В 1786 г. был издан Устав народных училищ - первый законодательный акт в области образования. Впервые вводились единые учебные планы и классно-урочная система. Существенные изменения произошли в системе высшей школы. Крупнейшим культурным центром Российской империи стал созданный в 1755 г. по проекту М.В. Ломоносова и И.И. Шувалова Московский императорский университет. В 1764 г. для девочек открылся Смольный институт благородных девиц .

НАУКА И ТЕХНИКА. о второй половине столетия продолжалось активное освоение и описание новых земель. Для изучения территории Российской империи, ее природных богатств, населения и исторических памятников Академия организовала 5 "физических" экспедиций (1768-1774); полярный исследователь С.И.Челюскин описал часть берега полуострова Таймыр; в честь русских мореплавателей Д.Я. и Х.П. Лаптевых названо море Северного Ледовитого океана;С.П.Крашенинников, которого считают основоположником русской этнографии,составил первое "Описание земли Камчатки"; экспедиция В. Беринга достигла пролива между Азией и Америкой, названного в честь его имени. Г.И.Шелихов составил описание

Алеутских островов и организовал освоение Аляски.

В 1768 г. была сделана первая прививка от оспы. усскиймеханик-самоучкаИ.П.Кулибин создал "зеркальный фонарь" (прототип прожектора), семафорный телеграф, протезы для инвалидов, лифт, разработал проект одноарочного моста через р. Неву и многое другое. ИзобретенияК.Д.Фролова позволили механизировать многие производственные процессы в горнорудной промышленности.

ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ. Под влиянием исторических работ М.В.Ломоносова и В.Н.Татищева во второй половине столетия М.М.Щербатовым и И.Н.Болтиным впервые были предприняты попытки выработать общую концепцию российской истории. И.Н.Болтин также заложил основы отечественного источниковедения, а В.В.Крестинини П.И.Рычков – основы исторического краеведения. "Историческое описание Российской коммерции" М.Д. Чулкова стало одним из первых сочинений по экономической историиьРоссии.

ЛИТЕРАТУРА: Во второй половине XVIII в. в русской литературе продолжился начавшийся в предшествующий период интенсивный творческий поиск. Направления: классицизм (Сумароков,трудолюбивая пчелы (ж), =>зарожд реализм (Державин,Фонвизин), синтементализм (Карамзин «бедная Лиза»).

АРХИТЕКТУРА:на смену барокко приходит строгий классицизм(строгость,четкость линий) - И.Е.Старов(Таврический дворец ), А.Ф.Кокоринов -здание Академии художест

Изобразит.искусство:господство классицизма, различные жанры (портрет(Рокотов, Иванов(батальная)),пейзаж, скульптура, мозаика(Ломоносов)).

ТЕАТР: набирает популярность профессиональный театр (Александрийский)+крепостной(т-р Шереметьевых).

МУЗЫКА: Наибольшее развитие получила светская профессиональная музыка, характеризующаяся формированием новых жанров. Появляются бытовая опера (Соколовский М.М."Мельник-колдун,обманщик и сват"), песенная опера на национальные русские сюжеты (Е.И.Фомин "Новгородский богатырь Боеслаевич", "Ямщики на подставе"), романс (О.А.Козловский "Российские песни"), героикопатриотический полонез (О.А.Козловский "Гром победы, раздавайся").

 

 


18.06.2015; 18:38
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь