пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закономерности и принципы современного воспитания

Для воспитательного процесса, как и для любого другого, характерны свои закономерности. Закономерности – объективно существующие, устойчивые, повторяющиеся связи педагогических явлений и процессов. Выявление закономерностей является одной из постоянных задач педагогики. Необходимо отметить, что в педагогической науке проблема закономерностей воспитания является сложной и не до конца разрешенной.  В свое время на важность знания закономерностей указывал К. Д. Ушинский, подчеркивая, что именно на них строятся основные правила педагогической деятельности. Можно выделить следующие закономерности.

1.  Воспитание зависит от уровня социально-экономического, политического и культурного развития общества, состояния его духовности. Эта закономерность определяет постановку цели воспитания, определение его содержания, отбор средств, ценностные ориентации педагогов и воспитанников, приоритетные методы и приемы воспитания, связи с окружающей действительностью.

2. Воспитание и обучение органично взаимосвязаны и определяют процесс развития личности.

3. В воспитательном процессе органично связаны взаимодействие семьи, школы и общества.

4. Эффективность воспитательного процесса обусловлена единством целей, содержания и методов воспитания.

5. В воспитательном процессе закономерно связаны воспитательное воздействие, взаимодействие и активная деятельность самих воспитуемых и др. Субъектами воспитательного процесса являются педагоги и воспитанники, но ведущая роль принадлежит педагогу. Цель воспитательных воздействий можно достичь только при добровольном, сознательном включении детей в совместный процесс воспитания, в котором сами дети оказывают определенное влияние на педагога.

В реальной практике воспитания закономерности реализуются через систему принципов. Принцип – это основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки, мировоззрения. Принципами воспитания называют систему основных требований к организации процесса воспитания. Эти требования всегда зависят от целей и задач общества, закономерностей развития личности. Система принципов не является статичной, она постоянно изменяется, корректируется в соответствии с той или иной концепцией воспитания и педагогической позицией ученых-педагогов. Значительный вклад в ее разработку внесли такие ученые:  Я. А. Коменский,  К. Д. Ушинский, А. С. Макаренко, Б. З. Вульфов, Е. В. Бондаревская, Н. Е. Щуркова и др. К принципам воспитания относят:

1) целенаправленность; 2) связь воспитания с жизнью; 3) гуманизм и уважение к личности воспитанника в сочетании с разумной требовательностью к ней; 4) опора на положительные качества воспитанника; восприятие и принятие его таковым, каков он есть;

5) учет индивидуальных, возрастных и половых особенностей учащихся; 6) необходимость открытия перед учащимися перспективы их роста, помощь в достижении радости успеха;

7) воспитание в коллективе; 8) единство, целостность и преемственность в воспитании.

В настоящее время эта система принципов дополнена принципами гуманизации, природосообразности (Я. А. Коменский), культуросообразности (Ф. Дистервег ), персонификации, дифференциации.

Все принципы действуют в системе, взаимодополняя и взаиморазвивая друг друга. Они,  как регуляторы, задают «русло» протекания воспитательного процесса, характер поведения педагога, стратегию его деятельности, определяющую способ реагирования на ситуации и характер собственной активности.

 


12.06.2015; 23:46
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь