пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учебно-методический комплекс по истории

УМК – совокупность учебных пособий, методической лит-ры, нормативных документов, наглядных средств обучения, научных и научно-популярных изданий, которые используются в процессе обучения.

До 1990-х годов был единообразный УМК, который включал программу и соответствующие ему учебники.

1) Гос. Стандарты.

В 1990-е годы по западному образцу в образовании были введены гос. Стандарты, которые определили обязательный минимум истор. образования и качественные критерии оценки обучения.

В 1990-е года временны стандарт, в 2004 г. – постоянные государственные стандарты второго поколения, 2010, 2012 гг. – постоянные федеральные государственные стандарты третьего поколения.

Компонент стандарт 2004 г.:

  • Цели образования;
  • Обязательный минимум;
  • Требования к уровню подготовки выпускников.

По уровню: начальная-основная-старшая (базовый и профильный уровни) школы.

Стандарт 2004 г. является знаниевым – было создано знаниевое ЕГЭ.

С переходом к компетентностной парадигме образования в период 2009-2012 года были приняты новые стандарты ФГОС.

Новый ФГОС предъявляет требования 3-х видов:

  1. Предметные (знания и предметные умения);
  2. Метапредметные (универсальные учебные действия или общие учебные умения);
  3. Личностные (ценностные отношения).

В основу ФГОС положен системно-деятельностный подход. Деятельностный компонент стандарта исходит из теории д-ти, которая предполагает единство деятельности и сознания, приоритет усвоения содержания через д-ть, При этом важно различать внешнюю предмет. Д-ть и внутр. Умственную д-ть школьника.

2) В дополнении к новым ФГОС разработан нормативный документ «Фундаментальное ядро содержания образования». В нем прописываются дидактические единицы, которые должны обучаться в школе.

3) Учебная программа – документ, который планирует работу школьного учителя с разбивкой учебного материала на отдельные уроки, определяя их содержание.

Наиболее системные программы были созданы в 1980-е г. потом происходит отход от них, т.к. в 1990-е г. появляются авторские программы (опора на знания, отход от методик). Программы составляют авторы учебника, которые в основном историки, но не методисты.

Современные программы отличаются наличием пояснительной записки, дается примерное тематическое планирование (основное содержание темы урока, учебные действия, форма учебной д-ти).

Созданы примерные программы (изд. «Просвещение»), на их основе авторы издательства создают программы для своих УМК. Программа – главный ориентир в работе учителя.

4) Учебник – массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования, предназначенное для обязательного усвоения школьника.  Учебник – это проект, модель учебного процесса. Он, будучи средством обучения, должен быть ориентирован на реализацию целей образования (т.е. формирование знаний, умений и ЦО).

Функции учебника:

  • Информационная;
  • Систематизирующая;
  • Обучающая;
  • Развивающая;
  • Воспитательная.

5)  Рабочие тетради.

Появились в качестве эксперимента в СССР в 1960-е г. в дополнение к учебникам по истории др. мира и средних веков. Второе рождение – сер. 1990-х г.

Сложилось три варианта:

  • Дополнение (приложение к конкретному учебнику);
  • Независимое учебное пособие по школьному курсу истории;
  • Самостоятельное средство обучения, заменяющее учебник (Троицкий).

6) Методические пособия для учителя;

7) Хрестоматии;

8) Наглядные пособия.


05.07.2015; 23:14
хиты: 3082
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь