пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

.

Ст. 63 СК РФ: - Родители обязаны заботиться о здоровье, физ, псих, дух и нравст развитии своих детей.

-Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

-Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

-Родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы получения образования детьми.

Ст. 64 право и обязанность родителей по защите прав и интересов детей. - Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

- Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физ. и юр. лицами, в том числе в судах, без спец. полномочий.

- Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Ст. 65. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

-При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

-Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

-Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители при наличии разногласий м/у ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

-Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

-При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

-По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Ст. 66 осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

-Так, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

-Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

-Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

- Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей. По требованию родителей  в порядке, уст. Гражд. процесс. закон-ом, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 

 


07.06.2015; 00:45
хиты: 116
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь