пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституционно-правовой статус Президента РФ

.

Президент РФ- глава государства (ст. 80). Это принципиально новый для России государственный институт, который имеет существенное влияние на всю систему государственных органов. Согласно Конституции РФ Президент избирается непосредственно народом. Президент самостоятелен в организационном отношении и прямо не принадлежит ни к одной из ветвей власти, но обеспечивает их согласованное функционирование. Президент тесно взаимодействует с законодательным органом — парламентом России, имеет обширные полномочия в сфере исполнительной власти, осуществляет назначение федеральных судей„Как глава государства он представляет РФ внутри страны и в международных отношениях, выступает в качестве высшего представителя государственной власти, является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

Положение Президента РФ в системе ГО.

Его конституционный статус.

В настоящее время порядок избрания, компетенция и основания прекращения полномочий Президента РФ регулируются гл. 4 Конституции РФ 1993 г.

В Конституции РФ Президент характеризуется как глава государства (ч. 1 ст. 80) - определяет структуру Правительства, назначает и освобождает от должности его членов, принимает решение о его отставке. Назначение Председателя Правительства осуществляется с согласия Государственной Думы, но и здесь механизм разрешения разногласий таков, что решающее слово остается за Президентом.

В России  глава государства не является одновременно главой Правительства, но имеет право председательствовать на его заседаниях.

См. ст. 80 К РФ - роль Президента как гаранта Кон-ции, прав и свобод человека и гражданина весьма многогранна.

Он вправе обратиться в Конституционный Суд с ходатайством о признании  недействительными актов Совета Федерации, Государственной Думы, представительных органов власти субъектов РФ (ч. 2 ст. 125 Конституции), если считает эти акты неконституционными.

Президент может отменить акты Правительства, либо приостановить их действие до решения вопроса соответствующим судом.  Все это свидетельствует о наличии у Президента полномочий по осуществлению контроля над соблюдением Конституции.

Выступая в роли гаранта, Президент вправе оценивать содержание деятельности подотчетных ему органов (Правительства, Совета Безопасности), а также руководителей тех государственных структур, по которым глава гос-тва вносит предложения о кадровых назначениях.

Через послание Федеральному Собранию он может изложить свое видение проблемы и ориентировать парламент на реализацию первоочередных законопроектов в той или иной сфере общественной жизни.

Может вносить проекты законов об изменениях и дополнениях Конституции, федеральных конституционных и федеральных законов. Контролируя Правительство, Президент оказывает значительное влияние на формирование проекта государственного бюджета, расходование государственных средств, непосредственно затрагивающих уровень социальной поддержки населения, реализацию социально-экономических прав граждан.

37. Компетенция Президента РФ.

67. Основы взаимодействия

Полномочия Президента России, чтобы удобнее было проанал-ть их, могут быть объединены в несколько групп.

1. Полномочия по формированию и руководству исполнительной властью - дают Президенту возможность формировать Правительство и контролировать его работу. См. ст. 83. Ключевым полномочием является право принять решение об отставке Правительства.

2. Полномочия по взаимодействию с федеральными законодательной и судебной властями.

В рамках системы сдержек и противовесов и строятся отношения между Президентом и Федеральным Собранием РФ, что позволяет предупредить бесконтрольность власти, злоупотребление ею.

Глава государства в соответствии со ст. 84 Конституции назначает выборы Государственной Думы. Конституцией 1993 г. Президенту предоставлено право распустить ГосДуму. Это полномочие выступает как правовое средство разрешения конфликтных, тупиковых ситуаций, угрожающих самим устоям государственности.

Конституция предусматривает три основания роспуска Гос Думы Президентом: - ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 117, ч. 4 ст. 117. При этом Кон-ция устанавливает и условия, при которых роспуск Гос Думы невозможен - ч. 3 ст. 92, ч. 3, 4,5 ст. 109.

Глава государства обладает правом законодательной инициативы (ст. 84 Конституции), позволяющим ему ставить вопрос как о принятии новых законов, так и о внесении изм-ний и доп-ний в дейс-щие (вкл Кон-цию).

Президент имеет право вето - отклонить закон, принятый ФС. Конституция не указывает мотивы, которыми руководствуется глава государства.

Президент не только подписывает, но и обнародует законы посредством их опубликования.

Средством влияния главы государства на деятельность ФС является и п. «е» ст. 84 Конституции. Правовая природа послания Президента парламенту четко законом не определена. С одной стороны, Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, из чего можно сделать вывод об обязательном характере общих установок и конкретных поручений, содержащихся в послании. С другой стороны, послание не является нормативным актом, не может противоречить законам, принимаемым федеральным собранием и каким-либо образом ограничивать прав-скую деятельность парламента.

Президент взаимодействует и с судебной ветвью власти. См. п. «е» ст. 83 Конституции.

3. Полномочия в области безопасности и обороны. См. п. «ж, з» ст. 83, ст. 87, ст. 88 Конституции. Режим военного положения должен быть определен федеральным конституционным законом.

4. Полномочия в области внешней политики и международных отношений. См. ст. 86 Конституции. Формы осуществления этого полномочия весьма многочисленны: подготовка послания Федеральному Собранию, в котором определяются и основные направления внешней политики, назначение на должность министра иностранных дел, назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях и др.

Президент принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

5. Иные полномочия Президента — решение о назначении референдума (п. «в» ст. 84 Конституции), решение вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания РФ.

 

 


07.06.2015; 00:39
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь