пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Состав правонарушения: понятие и элементы

.

Состав правонарушения-система признаков правонарушения в единстве его объективной и субъективной стороны необходимые и достаточные для возложения юридической ответственности.

Элементы состава правонарушения:

-объект

- объективная сторона

-субъект

-субъективная сторона. Объект-это общественные отношения регулируемые и охраняемые право на которые посягает правонарушитель (жизнь, честь, достоинство)

Объективная сторона-внешнее проявление противоправного деяния, характеризуется его общественно вредными последствиями и наличием причинной связи между деянием и наступившими последствиями. Включает кроме того время, место и орудие совершения правонарушения. Субъект-физические, юридические лица обладающие способностью и возможностью нести юридическую ответственность.

Субъективная сторона-внутренне психологическое отношение субъекта к правонарушению. Вина- в форме умысла и неосторожности. Умысел-прямой и косвенный. Прямой умысел-лицо совершившее правонарушение осознавал общественную опасность св. деяний предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Косвенный умысел-при котором лицо, совершившее правонарушения осознавало общественную опасность своих деянии, предвидело возможность наступления общественно опасных последствий не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Неосторожность в форме легкомыслия и небрежности Легком умысел-такой вид неосторожности при котором лицо предвидело возможность наступления опасных последствий своего деяния, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий. Небрежность-при котором лицо не предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего деяния хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

 


07.06.2015; 00:34
хиты: 490
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь