пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Правоприменение: понятие, признаки и стадии

.

Правоприменение – это целенаправленная деятельность компетентных государственных органов и должностных по рассмотрению конкретных юридических дел и принятию властно-распорядительных решений обязательных для непосредственно заинтересованных в рассмотрении дела субъектов.

Реализация права в форме правоприменительной деятельности имеет место в случаях, когда заинтересованный субъект не может удовлетворить собственный позитивный интерес в рамках непосредственных форм реализации права, когда имеет место спорная ситуация требующая принятия объективного решения и, наконец, в случаях когда правоприменение обусловлено правонарушениями и направлено на привлечение к юридической ответственности правонарушителей.

Признаки правоприменительной деятельности:

-осуществляется от имени государства компетентными государственными органами и должностными лицами

- является видом властно-распорядительной деятельности;

- результат правоприменительной деятельности выражается в издании индивидуальных правоприменительных актов (приговоры и решения судов, постановления административных органов и т.д.);

- применение права носит процессуальный характер и осуществляется в рамках установленных законом процедур;

- реализация принятого правоприменительным органом решения обеспечивается государственным принуждением.

Стадии правоприменения:

1. Установление фактических обстоятельств дела. В процессе правоприменительной деятельности должностные лица, ее осуществляющие, занимаются сбором и анализом определенных сведений (фактических обстоятельств), имеющих значение для решения по конкретному юридическому делу.

2. Юридическая квалификация фактических обстоятельств. На данной стадии компетентный орган (должностное лицо) дает правовую оценку (квалификацию) тем фактическим обстоятельствам, которые были собраны на первой стадии.

3. Вынесение правоприменительного решения по делу и доведение этого решения до заинтересованных лиц.

 

 


07.06.2015; 00:34
хиты: 127
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь