пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Птицы открытых ландшафтов. Систематический обзор. Хар-ка представителей.

У пресмыкающихся оплодотворение внутреннее. Размножаются путем откладки яиц или яйцеживорождения. Яйца относительно крупные, богаты питательными веществами, что обеспечивает прямое развитие эмбриона без промежуточных личиночных стадий. Яйца снаружи защищены от высыхания защитными оболочками (кожистой или скорлуповой). Зародыш в яйце развивается в полости, заполненной жидкостью, что способствует правильному формированию его органов.

Красавки гнездятся прямо на земле: в степи или на пашне. Гнездо - неглубокая ямка с набросанными стеблями травы. В кладке 2 яйца. Питаются красавки преимущественно растительной пищей, в меньшей степени - насекомыми. Красавки стали теперь редкими и нуждаются в охране.

Отряд Дрофы

Дрофа - одна из самых крупных и редких птиц, обитающих в пределах нашей страны. Масса тела дрофы достигает 16 кг. Дрофа селится в степях. Благодаря хорошему зрению она уже издали замечает опасность и улетает либо убегает на своих мощных ногах. Иногда дрофа затаивается среди выгоревшей на солнце травы и становится совершенно незаметной благодаря покровительственной окраске оперения.

Дрофы - всеядные птицы: они поедают листья, семена и побеги растений, а также жуков, саранчу, ящериц, мелких мышевидных грызунов. Птенцы питаются преимущественно насекомыми. В случае опасности самка притворяется раненой и отвлекает внимание врага от птенцов, отбегая в сторону и волоча крылья. Птенцы при этом затаиваются на земле.

Отряд Страусообразные

Это крупные птицы, живущие в открытой местности. Крылья слабые, и летать страусы не могут, но у них очень длинные сильные ноги, и они бегают со скоростью до 60-70 км/ч. Голова высоко поднята на длинной шее, что помогает большему обзору. Питаются зернами, крупными насекомыми, мелкими позвоночными.

Африканский страус - самая крупная современная птица: ростом до 3 м, массой иногда более 100 кг. Яйцо имеет массу цо 1400 г. На ногах только два пальца, но ноги такие мощные, что, защищаясь, страус может распороть ногой живот даже крупному хищнику. Длинные изогнутые перья на крыльях и хвосте прежде использовались как украшение для шляп.

В Южной Америке живут американские нанду высотой до 170 см и массой до 50 кг, а в Австралии похожие на страусов - эму, высотой до 180 см, массой до 55 кг. У них при размножении несколько самок откладывают яйца в одно гнездо, а насиживает всю эту общую кладку и ходит с птенцами только самец. Это страусоподобные птицы, не относящиеся к отряду страусообразных.

 


18.06.2015; 20:06
хиты: 166
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь