пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внешнее строение птиц. Кожа и ее производные. Строение, функции. Типы пера. Особенности скелета и мышечной системы, связанные с полетом.

Кожа птиц тонкая, сухая, лишена желез. Исключение составляет лишь копчиковая железа, расположенная под корнем хвоста. Она выделяет жиросодержащий секрет, которым птица смазывает перья при помощи клюва. Железа сильно развита у водоплавающих птиц. Кожа их покрыта своеобразным роговым покровом, состоящим из перьев. У летающих птиц перья отмечены лишь на определенных участках кожи, а у нелетающих равномерно покрывают все тело

Скелет птиц (рис. 11.22) отличается прочностью и легкостью. Прочность обеспечивается ранним срастанием ряда костей, легкость — наличием в них воздушных полостей.

Строение черепа птиц сходно со строением черепа пресмыкающихся, но отличается большой легкостью, объемной мозговой коробкой, которая заканчивается клювом, а с боков несет огромные глазницы. У взрослой птицы кости черепной коробки срастаются до полного исчезновения швов.

В современном животном мире перья есть только у птиц. Как уже говорилось, перо — это преобразованная чешуя рептилий, и состоит оно, как и чешуйки на теле крокодилов и ящериц, из вещества кератина. Основа пера — ствол (стержень). С двух сторон ствола расположено опахало. Свободная от опахала часть пера, которая крепится к телу, называется очин.

Опахало состоит из бородок первого порядка. Меж собой эти бородки скреплены крючочками, расположенными на бородках второго порядка. Плотно сцепленные таким образом бородки образуют ровную и блестящую плоскость пера.Перья, у птиц бывают разные: маховые перья, прямые и длинные, растут по краю крыла, именно они поддерживают птицу на лету. На хвосте, прикрепленные к пигостилю, расположены рулевые (хвостовые) перья, они похожи на маховые, но с более гибким стержнем и бывают изогнутыми. Поднимая, опуская хвост и двигая им из стороны в сторону, птица изменяет направление полета, «рулит» хвостом.

Небольшие кроющие перья покрывают все тело птицы и придают ему обтекаемую форму.

Под кроющими перьями расположены 
пуховые перья, формирующие теплоизоляционный слой. 


16.06.2015; 16:48
хиты: 170
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь