пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутреннее строение Пресмыкающих. Пищ-ая, кров-ая, дых-ая системы.

Пищеварительная система пресмыкающихся

Вследствие разнообразия доступной для питания пищи пищеварительный тракт у пресмыкающихся гораздо более дифференцирован, чем у земноводных животных. Наблюдается большая дифференциация пищеварительного тракта, позволяющая полнее использовать попавшуюся животному добычу. Желудок пресмыкающихся имеет толстые мышечные стенки и четко обособлен, так же как и отделы кишечника. На границе тонкой и толстой кишок расположена слаборазвитая слепая кишка, отсутствующая у земноводных. Большая печень рептилий имеет желчный пузырь. Поджелудочная железа в виде длинного плотного тела лежит в петле двенадцатиперстной кишки. Желудок имеет толстые мышечные стенки.

Сердце, как и у земнозодных, содержит венозную пазуху, два предсердия и один желудочек, т. е. является трехкамерным, однако имеются следующие отличия: желудочек разделен неполной перегородкой на две половины, правую — венозную и левую — артериальную; артериальный конус редуцирован, венозная пазуха сливается с правым предсердием, внутренняя поверхность предсердия покрыта сетью мышечных перекладин, и атриовентрикулярное отверстие разделено перегородкой предсердий на две половины.
 
От правой (венозной) половины желудочка отходят легочная артерия и левая дуга аорты, а от левой (артериальной) — правая дуга аорты. При сокращении желудочка его перегородка, прикрепленная к брюшной стенке, доходит до спинной стенки желудочка, вполне разобщая правую и левую половины его.
 
Дыхательная система представлена мешотчатыми легкими, от стен которых отходят многочисленные перегородки, разделяющие полость легкого на мелкие очаги. Есть трахея и бронхи. У змей хранится только одна правое легкое.

18.06.2015; 19:57
хиты: 146
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь