пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нервная система и органы чувств Земноводных. Выделение, размножение и развитие Земноводных.

Органы выделения — почки. Отфильтрованные из крови вредные вещества по мочеточникам поступают в почку.

Центральная нервная система земноводных состоит из тех же отделов, что и у рыб. Передний мозг развит сильнее, чем у рыб, в нем можно различить два вздутия — большие полушария. Мозжечок земноводных в сравнении с мозжечком у рыб развит слабее, поскольку движения земноводных очень просты и однообразны.

Органы зрения имеют строение, характерное для наземных позвоночных, будучи приспособлены для рассматривания предметов в воздухе на более или менее далеком расстоянии.
Орган слуха земноводных еще в большей степени, чем глаза, отличается от соответствующего органа рыб и устроен уже вполне по наземному типу. Кроме внутреннего уха, он содержит второй отдел — среднее ухо, или барабанную полость, в котором помещается впервые появляющаяся у земноводных слуховая косточка — стремя (stapes).  Стремя служит для передачи колебаний барабанной перепонки внутреннему уху, тогда как роль евстахиевой трубы заключается в проведении наружного воздуха в среднее ухо, благодаря чему внутреннее и внешнее давления на барабанную перепонку уравновешиваются, что предохраняет перепонку от разрыва.
Органы обоняния земноводных снабжены наружными и внутренними ноздрями—хоанами. Они открываются у лягушки, как и у всех земноводных, в передней части ротовой крыши, наружные ноздри снабжены особыми клапанами, которые играют большую роль при акте дыхания.
 
Размножение. Органы размножения земноводных очень сходны с таковыми рыб. Оплодотворение внешнее. Самки земноводных откладывают в воду икру. Самцы выпускают на нее жидкость, содержащую сперматозоиды. После оплодотворения оболочка каждой икринки набухает, многократно делится и превращается в зародыш, который вскоре становится личинкой — головастиком. Питается он вначале остатком желтка, не использованного в зародышевой стадии, затем у него прорезается рот. С этого момента головастик начинает питаться самостоятельно. По внутреннему и внешнему строению головастик похож на рыбу: отсутствуют конечности, есть хвостовой плавник, боковая линия, дышит с помощью наружных жабр, имеет один круг кровообращения, двухкамерное сердце.
 

 


18.06.2015; 19:30
хиты: 128
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь