пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутреннее строение Земноводных. Пищ-ая, кровеносная, дых-ая системыземноводных. Особенности питания.

Пищеварительная система во многом сходна с таковой у рыб. Отличие в том, что у земноводных задняя кишка открывается не наружу, а в особое ее расширение — клоаку. Добычу лягушка ловит с помощью липкого языка, который прикрепляется во рту передним концом. К выбрасываемому языку прилипают насекомые. Захваченная пища не пережевывается, заглатывается целиком. Глотание происходит при участии глазных яблок, которые отделены от полости рта тонкой оболочкой.

 

Органы дыхания — легкие, расположены в полости тела. Через ноздри воздух попадает в ротовую полость и оттуда проталкивается в легкие. Выдох происходит в результате сокращения брюшной мускулатуры. Так как поверхность легких невелика, то весьма важным органом дыхания служит кожа с хорошо разлитой системой капилляров. Слизь, покрывающая тело лягушки, способствует кожному дыханию. Развитие легких привело к усложнению кровеносной системы — появлению второго (легочного) круга кровообращения. В связи с этим усложнилось строение сердца. Оно состоит из трех камер: желудочка и двух предсердий. Правое предсердие содержит только венозную кровь, а левое — только артериальную, в желудочке кровь смешивается.

Артериальной кровью снабжается головной мозг лягушки, а все тело получает смешанную кровь. По большому кругу кровообращения кровь из желудочка направляется по артериям во все органы и ткани, а из них по венам оттекает в правое предсердие. По малому кругу кровообращения кровь из желудочка поступает в легкие и кожу, а из легких возвращается в левое предсердие.

 

 


18.06.2015; 19:27
хиты: 152
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь