пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» зоология

Хар-ка основных систематических групп костистых рыб.

отряд сельдеобразные наиболее примитивные современные костистые рыбы со сравнительно слабо окостеневшим черепом и легко спадающей чешуей. Лучи плавников мягкие, членистые. чешуя циклоидная. основное сем-во сельдевые. плавательный пузырь у сельдей пожизненно сохраняет связь с пищеводом.

отряд лососеобразные вкл-ет рыб средней и крупной величины. для них хар-но наличие на спине мягкой кожной складки, так называемого жирового плавника. распространены представители преимущественно в умеренный и северных широтах.

отряд щукообразные немногочисленная группа хищных рыб с сильно вытянутыми челюстями, вооруженными острыми зубами. плавательный пузырь сообщается с кишечником. образ жизни оседлый.

отряд угреообразные имеют сильно удлиненное, змеевидное тело; брюшных а иногла и грудных плавников нет, анальный хвостовой и спинной плавники сливаются друг с другом. плавательный пузырь сообщается с кишесником.

отряд карпообразные сравнительно примитные рыбы, но окостенение черепа развито у них сильнее. плав пузырь сообщается с кишечником. плавники обычно мягнкие. имеется веберов аппарат - ситсема косточек, соединяющих переднюю часть плавательного пузыря с перепончатым лабиринтом внутреннего уха. 

отряд кефалеобразные небольша группа с замкнутым плавательным пузырем и без выраженной боковой линии, обитающих преимущественно в южныъх морях.

отряд сарганообразные морские рыбы. среди них есть двукрылые, имеющие очень большие грудные плавники.

отряд трескообразные крупные рыбы с мягкими лучами плаников. навага, сайка полярная треска.

отряд колюшкообразные передняя часть спинного плавника превращена в остые шипы, а брюшные плавники в виде остых колючек. чешуя образует костные пластинки.

отряд окунеобразные часть лучей плавников имеет вид нерасчлененных остых шипов. брюшные плавники обычно расположены под грудными а иногда и впереди них. плав пузырь не сообщается с кишечником.

отряд камбалообразные донные рыбы лежат и плавают на боку. тело сильно сжато с боков, глаза расположены не по бокам головы, а смещены на одну ее сторону. плав пузыря нет. верхяя сторона рыбы пигментирована, нижяя обычно белая. 

 


18.06.2015; 19:19
хиты: 545
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь