пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Нервная, половая, выд-ая системы и органы чувств хрящевых рыб. Особенности размножения и развития хрящевых рыб.

Головной мозг относительно велик. Хорошо развиты все его отделы: передний, промежуточный, средний, мозжечок и продолговатый. Нервное вещество имеется на дне, боках и крыше переднего мозга. Мозжечок увеличен.

Яичники у большинства акул парные. Парные яйцеводы (мюллеровы каналы) не соединены с яичниками, а открываются в полость тела в непосредственной близости от них. В верхнем отделе яйцеводов расположены скорлуповые железы. Расширенные нижние отделы яйцеводов открываются в клоаку. Половые и мочевые пути у самок на всем протяжении разделены. Наряду с откладыванием яиц акулам свойственно яйцеживорождение, при котором развивается желточная плацента. Парные семенники связаны системой канальцев с передними отделами почек. Указанные канальцы проходят через вещество почек и впадают в волъфовы каналы . Таким образом, эти последние служат у самцов не только мочеточниками, но и семяпроводами. Передние отделы почек не обладают выделительной функцией и служат придатками семенников. Только задние отделы почек функционируют как выделительные органы. Вольфовы каналы в нижнем отделе расширены и образуют тонкостенные семенные пузыри. Оба вольфова канала впадают в мочеполовой синус, который открывается в клоаку.

 

Органами выделения служат первичные почки - мезонефрос . В качестве их выводных протоков функционируют парные волъфовы каналы, впадающие в клоаку. Продукты выделения удаляются и из полости тела (через нефростомы), и из крови (через мальпигиевы тельца). Через жабры выводится аммиак.

Обонятельные мешки парные и имеют складку, которая делит ноздрю на вводное и выводное для воды отверстия. Акулы имеют чрезвычайно чувствительные органы обоняния и запах крови улавливают примерно за 0,5 км до объекта. Парные глаза имеют типичное для рыб строение: роговица плоская, хрусталик шарообразный, век нет. У немногих видов есть мигательная перепонка, могущая затягивать глазное яблоко от нижневнутреннего его края к верхнему. У большинства акул и скатов отсутствуют в сетчатке колбочки, поэтому цветов они, видимо, не различают, что отражается и на фоне общей окраски этих рыб. Орган слуха представлен внутренним ухом - перепончатым лабиринтом. Полукружных каналов три.

Боковая линия

Направление водных потоков рыба ощущает через сейсмосенсорную систему, представляющую собой систему каналов, расположенных вдоль головы и в виде боковой линии на двух сторонах тела. У большинства она представляет канал, лежащий в коже и сообщающийся с наружной средой через довольно часто расположенные отверстия. У примитивных акул (Chiamydoselachus) боковая линия представляет собой канал, открытый сверху, - борозду.


16.06.2015; 16:48
хиты: 162
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь