пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» зоология

Размножение и выделение асцидий. Нервно-гуморальная регуляция процесса размножения. Примитивные черты строения системы органов асцидии, в связи с пассивным существованием.

органы выд-ия и размножения: почечные пузырьки(мелкие вздутия на стенки мантии, обращенные к атриальной полости). в течение всейжизни в них накапливаются кристаллы мочевой к-ты, у некоторых выходит аммиак. Гермафородиты. есть парные яичники, семмянники и семяпроводы. Самооплодотворение исключается. Оплодотворение наружное. Развитие вне материнского организма. Для успешного размножения сидячих животных важен такой процесс-синхронизация(созревание половых клеток у соседних особей). Механизм: выделенные наружу половые клетки первых особей с током воды попадают к соседним животным, половые продукты активизируют секрецию субневральной железы. эти продукты раздражают нервный узел или нервные ганглии, посылают импульс, идущий в ганады. в рез-те развития оплодотворенного яйца образуется хвостовая личинка, которая напоминает ланцетника(длинный хвост, глотка еще без стигм, но с эндостилем;слепо заканчивается кишечник, нервная трубка с мозговым пузырком.пигментный глазок из статоцист, позади глотки начинается хорда.личинко длинной несколько мм. атриальная полость).эктодермальные выросты(сосочки прикрепления, выделяющие клейкую слизь)при их помощи личинка прикрепляется к субстрату и с этого момента происходит регрессивный метаморфоз(хорда, нервная трубка, мускулистые клетки-хвост), разрастается глотка, увеличивается кол-во стигм, кишечная трубка прорывается отверстием в атриальную полость, появляются ганады. тело преобретает мешкообразный вид, в ходе метаморфоза исчезает пигментный глазок статоцист. 

при бесполом размножении, развивающаяся из оплодотворенного яйца, осевшая на дно асцидия растет, рядом с подошвой аоявляется почкородный столон, на к-ом появляются небольшие вздутия. Образуются колонии, либо отрываются и ведут индивидуальный образ жизни.


18.06.2015; 18:32
хиты: 1207
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
зоология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь