пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды социологических исследований.

Исследование- вид систематической познавательной деятельности, направленный на получение новых знаний. Один из основных способов развития социологического знания и движим общественной потребностью в социологическом знании. Соц исследования пришли на смену индивидуальным способам накопления соц знаний в конце XIX- нач XXвв.

В социологии выделяются исследования: теоретические, эмпирические и методологические; фундаментальные и прикладные; описательные, прогнозные; полевые, лабораторные и клинические; экспериментальные и сравнительные; биографические, поколенные и коггорные; и др.

На ряду с перечисленным в соц особо выделяют изучение особого, отдельного случая, монографическое обследование, массовое статистическое обследование.

В зависимости от метода сбора информации выделяют невключенное и включенное наблюдения, свободное интервью и формализованный опрос, неформализованный и формализованный анализ текстов.Полевое исследование – (социологией данное понятие заимствовано у этнографов и антропологов)один из основных этапов эмпирического социологического исследования- массового сбора первичной соц информации на объектах. В отличие от лабораторных исследований проводится в естественных условиях, в непосредственном контакте с объектом исследования. 


30.05.2015; 15:02
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь