пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метод анализа документов в социологии. Основные принципы количественного и качественного отбора в социологии.

 

Анализ документов дает исследователю возможность увидеть многие важные стороны социальной жизни, помогает установить нормы и ценности, свойственные определенному обществу в определенный исторический период, получить сведения, необходимые для описания тех или иных социальных структур, проследить динамику взаимодействия между различными социальными группами и отдельными людьми. Документом в социологии называется специально созданный человеком предмет, предназначенный для передачи или хранения информации. Виды д-тов: рукописные, печатные, видео, аудио записи. Официальные, неофициальные. Первичные (сам присутствовал) и вторичные. Личные, безличные. Газеты, журналы, Тв, Интернет и т.д.

Важную роль играет достоверность документа и инфы, кот. Он в себе несёт. Методы анализа документов чрезвычайно многообразны и непрерывно пополняются и совершенствуются. Можно выделить два основных типа анализа:

1) традиционный (классический)    В.А.Ядов пишет: "Под традиционным (классическим) анализом понимается все многообразие умственных операций, направленных на интерпретацию сведений, содержащихся в документе, с определенной точки зрения принятой исследователем в каждом конкретном случае. Проведение традиционного анализа означает преобразование первоначальной формы этой информации в необходимую исследовательскую форму. Фактически, это не что иное, как интерпретация содержания документа, его толкование. В традиционном анализе различают внешний и внутренний. Цель внешнего анализа-установить вид документа, но форму, время и место появления, автора, инициатора, цели его создания, насколько он надежен и достоверен.  Цель внутреннего анализа-исследование содержания документа.

 

2)формализованный (количественный контент-анализ) Суть метода сводится к тому, чтобы найти такие легко подсчитываемые, признаки, черты, свойства документа (например, частота употребления определенных терминов), которые с необходимостью отражали бы определенные существенные стороны содержания. Тогда содержание делается измеримым, доступным точным вычислительным операциям. Основные методики были сформулированы английскими социологами Г. Лассуэллом и Б. Барельсоном.

Одна из наиболее существенных методологических трудностей, связанных с реализацией процедуры контент-анализа, состоит в определении взаимоотношения качественного и количественного подходов. Количественный подход может содействовать выявлению устойчивых тенденций в стратегии пропаганды, определению в ней наиболее важных тем, направлений, задач. Однако здесь возникает опасность просмотреть определенные сдвиги в ее стратегии, которые могут быть выражены в незначительных на первый взгляд высказываниях.  Поэтому количественный анализ должен постоянно дополняться качественным. На основании последнего могут быть изложены определенные уточнения и усовершенствованы способы количественного анализа.  Качественный анализ документов-необходимое условие для всех количественных операций. Но прежде следует заметить, что квантификация текстов далеко не всегда целесообразна


30.05.2015; 15:02
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь