пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эксперимент как метод сбора информации.

Эксперимент -  разновидность углубленного, аналитического соц. исследования и, одновременно, как метод сбора информации. Эксперимент имеет большую научную и практическую ценность. Его лучше всего проводить в относительно однородных условиях, по началу в небольших группах обследуемых. Общая логика эксперимента заключается в том, чтобы при помощи выбора некоторой экспериментальной группы и помещения ее в необычную экспериментальную ситуацию, проследить направление, величину и устойчивость  изменения интересующих исследователя характеристик, которые могут быть названы контрольными. Успех  эксперимента  во многом  зависит от создания  соответствующих условий. Следует иметь в виду три момента:

  1. в качестве контрольных выбираются характеристики, самые важные  с точки зрения изучаемой проблемы, создания экспериментальной ситуации.
  2. Изменение контрольных характеристик должно зависеть от тех характеристик эксперимента группы, которые вводятся или изменяются самим исследователем  - это факторные характеристики, характеристики не участвующие в эксперименте называются  нейтральными.
  3. На протекание эксперимента  не  должны оказывать воздействие те явления, которые не относятся к экспериментальной ситуации, но потенциально способны изменить ее состояние.

Эксперименты различаются по характеру экспериментальной ситуации: эксперименты делятся на полевые и лабораторные. В полевом  эксперименте группа находится в естественных условиях своего функционирования, при этом участники группы могут быть осведомлены или нет об участии в эксперименте. В лабораторном эксперименте  экспериментальная группы  формируются искусственно. Там и там могут быть использованы опрос и наблюдение. По логической структуре доказательств различают линейный и параллельный эксперимент. Линейный эксперимент: анализу подвергается одна и та же группа, являющаяся контрольной и экспериментальной (ее состояние после изменения нескольких характеристик). В параллельном эксперименте  одновременно участвуют две группы: контрольная и экспериментальная, и по итогам эксперимента контрольные характеристики двух групп сравниваются и делается вывод о причинах и величине происшедших изменений.


30.05.2015; 15:02
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь