пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды вопросов в социологической анкете.

Вопрос- специально разработанное социологом вопросительное высказывание, адресованное определенной совокупности респондентов для получения инфо. Логическая структура вопроса определяется содержащейся в нем базовой информацией и указывающей на необходимость ее восполнения. Выделяют три взаимосвязанные функции вопроса: индикаторная (показывает обоснованность, необходимость и валидность вопроса), инструментальная (обоснованность, точность, устойчивость) и коммуникативная.

Вопросы разделяются по своей структуре:

Вопрос закрытый- содержит возможные варианты ответов, из которых респонденту предлагается выбрать по заданному критерию один или несколько вариантов. Такой вопрос включает побудительную часть, содержащую предмет вопроса и ответную часть с желаемым, ожидаемым вариантом ответа. Преимущества: легкость в обработке и систематизации ответов, увеличивает заполняемость анкет.

Вопрос открытый – логическая структура вопроса включает только побудительную часть, но не включает ответной части. Область ожидаемых и возможных ответов задается смысловым содержанием ключевых слов в вопросе. Задается для изучения информированности опрашиваемого. Сложен в обработке.

Вопрос полузакрытый -  формулировка вопроса включает три логических элемента:1) побудительная часть вопроса 2) ответная часть- специально разработанный перечень ожидаемых ответов. 3) свободные строчки для дополнительных вариантов ответа. Возник как попытка соединить преимущества открытого и закрытого вопросов.

Вопрос контактный (вводный) – выполняет методологические и психологические функции в начальной стадии опроса. Не желательно что бы это была «паспортичка». Определяется темой исследования и особенностями опрашиваемых


30.05.2015; 15:02
хиты: 1244
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь