пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура программы социологического исследования.

Программа исследования – это изложение его теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) в соответствии с основными целями предпринимаемой работы и гипотез исследования с указанием правил процедуры, а также логической последовательности операций их проверки.

Разработка программы начинается с формулировки проблемной ситуации как некоторого противоречия между осознанием научно-познавательной или практической потребности и незнанием способов ее удовлетворения.

Содержание и структура программы социологического исследования зависят от его общей направленности, т. е. от главной цели исследовательской деятельности. С этой точки зрения можно выделить два типа исследований.

  1. Теоретико-прикладные исследования, цель которых – содействие решению социальных проблем путем разработки новых подходов к их изучению, интерпретации и объяснению, более глубокому и всестороннему, чем ранее.
  2. Прикладные социологические исследования, направленные на практическое решение достаточно ясно очерченных социальных проблем с тем, чтобы предложить конкретные способы действий в определенные сроки. Это исследования иногда называемые социально-инженерными. Теоретические подходы, уже разработанные в социологии, реализуются здесь в конкретном приложении к данной области общественной жизни и в данных видах деятельности людей и организаций, а непосредственным их результатом должна быть разработка социального проекта, системы мероприятий для внедрения в практику.

Программа исследования строится в зависимости от названных целей. Но какова бы ни была конкретная цель исследования, его общая направленность должна отвечать в конечном счете практическим интересам общества.

В идеальном случае программа социологического исследования включает следующие элементы.

Методологический раздел программы:

  1. Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования. (При этом в исследовании теоретико-прикладного характера сначала уточняется его предмет, а затем – реальные социальные объекты, изучение которых позволяет найти типовое решение проблемы, а в прикладном исследовании уточняется предмет анализа заранее определенного объекта исследования – социального процесса, общности, социального института.)
  2. Определение цели и постановка задач исследования.
  3. Уточнение и интерпретация основных понятий.
  4. Предварительный системный анализ объекта исследования, т.е. систематизация имеющихся литературных и практических сведений в данной предметной области и применительно к данному объекту, на основе чего формулируются рабочие гипотезы.
  5. Развертывание рабочих гипотез как обоснованных предположений о структуре подлежащих анализу процессов и явлений (описательные или структурные гипотезы) и/или предположений о взаимосвязях и зависимостях, детерминации изучаемых явлений (объяснительные гипотезы).

Процедурный раздел программы:

  1. Принципиальный (стратегический) план исследования.
  2. Обоснование системы выборки единиц наблюдения.
  3. Определение основных методов сбора и анализа исходных данных. (В прикладном исследовании указывают характер ожидаемых результатов и наименования организаций, общественных институтов, которым они адресуются). Программа социологического исследования дополняется рабочим планом, в котором определяются материально-временные ресурсы на выполнение работы и другие организационные моменты.

Тщательно разработанная программа исследования – гарантия успешности исследования, обоснованности его результатов, их теоретической и практической ценности. При невозможности по каким-то причинам разработать полноценную программу социологического исследования разрабатывают ее макет, упрощенный вариант, в котором содержатся все названные компоненты, но без подробной детализации

 


30.05.2015; 15:02
хиты: 94
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь