пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социологический функционализм и его систематизация Р. Мертоном.

 

термин "Функционализм" появился только в 20 веке, корни от: О.Конту, Г.Спенсеру, Э.Дюркгейму. Дело в том, что функционализм исходит из таких представлений об обществе, которые неразрывно связаны с  формированием социологии как самостоятельной науки. Он рассматривает общество как объективную реальность, состоящую из взаимосвязанных частей, которые взаимодействуют друг с другом и поддерживают существование всей системы в целом.

Р. Мертон считает, что функционализм является основным способом мышления для социологии как науки, ключевой формой теоретических суждений об обществе.

Для анализа социальных явлений Мертон применяет прежде всего принцип "теории среднего уровня". Определение  ТСУ Мертон формулирует так: "Это теории, находящиеся в промежуточном пространстве между частными, рабочими гипотезами, возникающими в ходе повседневных исследований, и  всеохватными систематическими попытками развить единую теорию".

Локализация ТСУ, разработанная Мертоном, обладает целым рядом привлекательных свойств.

  1. Возможность сохранить "научность".
  2. Тесная связь с человеческой реальностью.
  3. Смысловая и понятийная наглядность ТСУ.

К числу ТСУ Мертон относил теории "референтных групп", "социальных ролей" и т.д. А социология - это социальная наука, оперирующая теориями среднего радиуса охвата.

Разрабатывая теории среднего уровня, Мертон  обобщает идеи функционального анализа,  а также подвергает их последовательной критике. он критикует положения:

Положение о функциональном единстве. Полное функциональное единство, возможное в теории, по мнению Мертона, противоречит реальности. То, что функционально для одной части системы, дисфункционально для другой, и наоборот. Кроме того, принцип функционального единства предполагает полную интегрированность общества, основанную на потребности адаптации его к внешней среде, что тоже недостижимо в реальности. Поэтому Мертон вводит понятие "дисфункции", которое должно отражать негативные последствия воздействия одной части системы на другую, а также демонстрировать степень интегрированности социальной системы.   

Положение об "универсальном функционализме". Мертон не может согласиться с тем, что все институализированные образцы действия и поведения служат единству и интеграции общества. Уже само введенное Мертоном понятие "дисфункции" отрицает возможность такой универсальной функциональности. Поскольку каждый образец поведения может быть одновременно и  функциональным и дисфункциональным, то лучше говорить о необходимости того или иного существующего социального отношения в терминах баланса функциональных и дисфункциональных следствий, чем настаивать на его исключительной функциональности.

Третье неоправданное положение функционализма, выделяемое Мертоном, состоит в подчеркивании "совершенной важности" определенных функций, а также материальных объектов, идей и верований, их выражающих. Мертон не отрицает возможности существования таких функций, но утверждает, что они могут быть различными для разных обществ и социальных систем. Поэтому необходимо эмпирически проверять и обосновывать введение таких функций. В связи с этим Мертон вводит понятие "функциональных альтернатив".     

Мертон анализирует еще одну проблему, поднимаемую противниками функционализма. Она состоит в неясности отношений между "сознательными мотивами", которые руководят социальным действием, и "объективными следствиями этого действия". Для решения этой проблемы Мертон  вводит разграничение между "явными" и "скрытыми" функциями. Для него "явные функции" - это такие объективные следствия действия, направленные на приспособление или адаптацию системы, которые интенциональны и осознаваемы участниками. Скрытые функции тогда будут такими следствиями, которые ни интенциональны, ни осознаваемы. 


30.05.2015; 15:02
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь