пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные понятия теоретической социологии Ф. Тённиса.

Фединанд Теннис (1855-1936)- немецкий социолог. Антифашист. «Общность и общество»

В своей теоретической социологии Теннис рассматривал общественные отношения как волевые и подразделял их в зависимости от выраженного в них типа воли:

- естественная инстинктивная воля направляет поведение человека как бы бессознательно;

- рассудочная воля предполагает возможность выбора и сознательно поставленную цель действия;

Примером первой может служить материнская любовь, примером второй- торговля.

2 вида взаимод-я: общностные и  отнош., в обществе. Общностные – теплые (семья) кровно-родств., связи. Народ и культура.

Современность – общественные – рациональные.

Естественная воля порождает общность, рассудочная – общество (госуд. и цивилиз-я). В общности господствуют инстинкты, чувства, органические отношения, а в обществе- расчетливый разум, механические отношения. В ходе истории отношения первого типа все больше уступают отношениям второго типа.

В своей книге «Введение в социологию» Теннис усложнил эту типологию, совместив ее с делением на отношения господства и товарищества,(чистый тип) группы и объединения.

 

 

Ф. Теннис явл-ся родонач-ком формально-аналитической школы в соц-ии. Ее представители (Г. Зим-мель, Л. фон Визе) видели гл-ю задачу в конструировании абстрактно-теорет-ких схем, предназна-еных для анализа любых явл-й прошлого и наст-го. Они изучают только соц-ю жизнь людей. "Соц-ия - это иссл-ие чел-ка, но не его телесного, душевного, а его соц-го сущ-ва, телесного и душевного лишь постольку, поскольку оно обусловливает соц-ое", - Теннис. Полное освещение образ жизни, взаимод-ие и поведение людей получили в его главном труде Общность и общество.

Основу теорет-кой соц-ии образуют 2 ключевых понятия «община» и «общество», кот-е строятся как парные дихотомические термины, облад-щие противоп-ным содерж-ем. В основу дихотомии 2-х типологических общ-ных устройств он положил хар-р господствующих в них общ-ных (межличностных отноше-ий).

Отношениям типа «община» присущи такие черты как интимность и доверительность м/у людьми, привязанность, взаимная симпатия и т.д. Межличн-ные отнош-я типа «общество» харак-ся противоположными свой-ми - формально-рациональными отнош-ми м/у людьми, расчетливостью, ориентацией на получение выгоды и коммерческого успеха.

Источником двух противоположных типов соц-ых связей выступает воля человека. В «общине» господствует «естественная» воля, в «обществе» - рациональная. Такого рода понятийные конструкции в последствии были названы идеальными типами и их эвристические возмож-ти были убедительно раскрыты Э. Дюркгеймом, М. Вебером, Г. Беккером, Т. Парсонсом.

Теннис основатель и 1-й президент немецкого соц-го общ-ва. Работа Т. «общность и общ-во». Осн.тема соц-гии –проблема типов соц-ой связи и проблема того, что с ней происходит при переходе от традиционного (общинного) к соврем-му общ-ву, т.е. что происходит с соц-й связью в период модернизации. Теннис выделил 2 типа соц-х связей: 1) общинный (условный) – отношения связаны с эмоциями, привязанностями, душевной склонностью; отнош-я общинного типа основано на инстинктах, привычке, памяти. Пр. отнош-я ребенка и матери (дорефлексивные отн-ния). Он выделяет 3 вида общинных отнош-й: 1. родовые (кровно-родственные), 2. отнош-я соседства (отнош-я, кот-е склад-ся в процессе долгого совмест-го проживания). 3. отнош-я дружбы. Дружба основана на сознании духовной общности и возник-ии м/у людьми одной профессии и схожими по образу жизни.К дружбе больше располагает город. 2) общественный тип. В основе общ-ых отнош-й лежит рацион-ый обмен. Сущность данных отнош-й  заключ-ся в сознании, полезности и ценности, кот-й обладает, может обладать или будет обладать один чел-к для др-го (Ты мне-я тебе). В случае общест-х отнош-й люди разобщены, враждебны др.др., живут сами по себе, хотя все они при этом взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимод-ют др.с др-ом, но это взаимод-е вынужденное. «Единство людей в общ-ве – абсолютная иллюзия» -Теннис.

Людей объединяет только рынок, обмен, поэтому различие м/д органической и механической связью частей в рамках целого. В опред-ом смысле «общину» можно понимать как живой организм, а «общ-во» - механический и искусственный агрегат. Если в общении чел-к выступает как целостная индивид-ть – неповторимая, уникальная, то в общ-ве чел-к выступ-т только как соц-ая роль, как функция.

Т.разработал дихотомию формальной (чистой) соц-гии, т.е. община и общ-во. Ее он стремился провести по всем областям соц.реаль-ти. Он выделяет право общинного и обществе-го типа, политику, экономику общинную и общест-ую. Теннис стремился снять противоречие м/д 2-мя подходами в соц-ии, кот-е сущ-ют на протяжении многих веков. 1-й подход: соц-ый атамизм – рассматр-ет общ-во, как рез-тат договора рацион-ых индивидов стремящ-ся к своей выгоде. 2-й подход: органицизм, кот-й понимает общ-во как целостность, кот-я  предшествует каждому индивиду. 1-й тип абсолютизирует отнош-я общественного типа, а 2-й – общинного.Реально в общ-ве присутствуют оба подхода.

В основе 2-х типов орган-ции соц.жизни лежат 2 типа воли: 1) сущностная воля – она относ-ся к общине; к ней относятся все эмоц-ные, аффективные, инстинктивные влечения 2) избирательная (произвольная) – воля связана с обществом; относятся все моменты разумного выбора.

Т. усложняет сис-му «община-общество», накладывает категорию «товарищество-господство». Общинные отнош-я м.б. как товарищеского типа(друж.), так и господского (отнош-я матери и реб-ка). В общ-ве преобладает отнош.типа товарищества. Реальные общ-ва располаг-ся м/дэтими 2-мя полюсами и в каждой из них в опред.пропорции присут-ют черты общинного и общественного типа – это идеальные типы, кот-е приклад-ся к реальности. С др. стор., категория Т. представл.собой опред.концепцию соц-й эволюции/слоц.модернизации. В истории общество постеп-но вытесняет общину.Не надо понимать, что Т. критик общ-ва и защитник общины, но по тексту работ ясно что для него норм-ное сост-е чел-го общ-ва –это община. Сам он понимал свою концепцию как чистую соц-ию. В целом конц.Т.-классич-ая соц-я. Концепция послужила преходным звеном нем.соц.фил-ей и эмпирич.соц-ии.


30.05.2015; 15:02
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь