пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Итальянская школа политической социологии. Социологическая система В. Парето.

Итальянская школа полит. социологии: 1861г. Проблемы:

 - разные типы власти

 - разные способы реализации власти

 - различные манипуляции массовым сознанием в интересах власти

 - проблема стабильных политических изменений

 - проблема легитимации власти в условиях партийно-парламентской системы.

Характерен историч. подход к изучению общ-ва. Социология должны быть основана на широком и точном знании всемирной истории. Влияние как позитивизма так и неогегелианства.

Представители Г. Моска (1858-1941); В. Парето (1848-1923); Г. Михельс (1876-1936)

В любом обществе главное социальное отношение – господство организованного меньшинства над неорганизованным большинством.

В. Паретто основоположник теории элит. Общество имеет пирамидальную чтруктура, на верхушке которой находится элита – соц. слой руководящий и направляющий движение всего общества – залог развития общества – обновление элиты. Значительная часть соц. действий не имеет ничего общего с логикой, а поступки его продиктованы стремлением придать осмысленную окраску нерациональным действиям. Человеком движут инстинктивные «остатки» (данные от рождения, чувства, эмоции, то, чем можно манипулировать), так и «производные» от них. К власти могут приходить люди с психологией «Львов» - консервативные или «Лисы», склонные к риску, которые могут привести общество к кризису, что приводит к появлению новых «львов» и т.д. по кругу. Общество – это система динамического равновесия. Чувства – движущая сила истории. Всё сводится к иррациональным корням человека. разум используется только в корыстных целях. 

Г. Моска

Задачи полит. науки – исследовать законы, регулирующие организацию общества; изучить тенленции, регулирующие устройство политической власти; открыть законы, регулирующие различные политические режимы в мире; познать законы, определяющие социальную основу человека.

Политический класс. В обществе можно эмпирически наблюдать два класса

  1. менее широкий класс осуществляет власть, выполняет политические ф-ции и првилегии
  2. многочисленный, подчиняется первому и управляется им при помощи более или менее насильственного способа.

При любой форме правления власть находится  у меньшинства. Правящий класс всегда стремится оправдать свое господство с помощью правового или нравственного принципа:

  1. обосновывают право на власть, используя веру в сверхъестественное
  2. основан на принципе рациональной очевидности (при помощи религии, права)

Общество 1) аристократическое (правящие стремятся закрепить власть за своими потомками, стремятся к закрытию и кристаллизации элиты) 2) демократическое (правящие стремятся к обновлению элиты из числа управляемых) Ни одна не достигает преобладания.

Смешенные режимы – наиболее устойчивы (Как и у Макиавелли)

Моска больше уделял внимания структуре и функциям политической системы

Роберт Михельс (1876-1936)

В любой массовой организации развиваются олигархические тенденции. В итоге инетерсы вождей расходятся с интересами рядовых членов. Рядовые члены оказываются подчинены элите, первоначальные цели извращаются.

 Железный закон оилгархических тенденций – прямое господство масс технически невозможно. Любая демократия требует создания организационных структур, коорые несовместимы с демократией.

 Цель элиты – укрепление и функционирование самой организации. Чем шире становятся ряды партии, тем более умеренной и осторожной становится ее политическая опзиция.

 Тенденция современности – переход от классовой борьбы – к борьбе наций.

Парламентаризм – создает иллюзию власти народа, прикрывая власть элиты. Власть народа быть не может. Любая власть требует организованности,а она порождает олигархию.

Итальянская школа отразила кризисное состояние, несостоятельность классических либеральных концепций и их неспособность объяснить современные политические явления.


30.05.2015; 15:02
хиты: 105
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь