пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социология О. Конта.

Конту принадлежит термин «социология», антинаучный биологический подход к объяснению общества. Основная идея – утверждение бесполезности революционного изменения буржуазных порядков. Капитализм завершает историческую эволюцию человеческого общества. Сред-вом установления соц гармонии он считал пропаганду «новой» религии, где культ личного бога заменялся культом абстрактного человека как высшего существа.   

Конт находился под воздействием крупных успехов в области естественных наук => рассматривая проблемы общества и социального поведения, во-первых, поднял на щит девиз «Порядок и прогресс». Порядок - симметричность и уравновешенность структурных элементов общества (индивидов и групп), а прогресс – как использование знаний об обществе прежде всего для решения конкретных проблем, направленных на достижение оптимизации  человеческих отношений, где, по его мнению, наблюдалось отставание от других наук.

Во-вторых, общество как некий обладающий собственной структурой организм, каждый элемент которого должен исследоваться с точки зрения полезности для общественного блага. Этот организм действует по жестоким законам. Всю социологию он разделял на социальную статику и социальную динамику и допускал применение законов механики к изучению общества и его основных элементов. Общество следует понимать по аналогии с организмом.

Закон трех стадий, или Закон трех фазисов умственного развития человечества

В своем понимании закономерностей развития природы и общества Конт исходил из закона о трех состояниях нашего знания. По Конту, наше знание проходит последовательно через три разные теоретические состояния: - теологическое, или фиктивное; - метафизическое или абстрактное; - научное или позитивное.

На первой ступени человеческий ум объясняет мир и  совершающиеся вокруг него процессы «прямым и постоянным действием сверхъестественных сил». На второй ступени они заменяются «отвлеченными силами, различного рода абстракциями, воплощенными в разных сущностях мира». третью стадию хар-ет: «человеческий ум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как от познания внутренних причин явлений, то есть неизменных отношений последовательности и сходства между ними».

По Конту, и новая наука «социология» должна быть позитивной наукой. Суть позитивной науки заключается в том, чтобы рассматривать все явления как подчиненные неизменным естественным законам, сведенным, по возможности, к меньшему числу, признавая невозможность познания так называемых первых и конечных причин. Надо научно понять общественные явления, создать «общественную физику».

Создание «социальной физики» поможет философской системе соврем-ти достигнуть полного единства во всех своих частях и научная социальная физика послужит «прочным основанием для общественного переустройства», кот  положит конец кризису, переживаемому  цивилизованными нациями.

Учение Конта о социальной статике и социальной динамике

Статическому и динамическому состояния общества у Конта соответствуют понятия «порядок» и «прогресс». Задача стат соц-ии - изучение взаим-вий, кот происходят постоянно между различными частями  общественной системы. Отдельные соц элементы не имеют безусловного и независимого существования, а тесно связаны между собой.

Соц динамика Конта имеет более  историко-философский, нежели социологический характер. Основную идею социальной динамики он видел в постоянном развитии, эволюции человечества. «умственное развитие является преобладающим принципом развития человечества» => закон трех фазисов умственного развития становится главным законом всей эволюции человечества. Из этого закона он хотел сделать принцип самой социологии, кот объяснил бы всю историю развития человечества.

Он разделил всю сферу знаний на науки теоретические и практические, поместив социологию в число первых.  

Проблему изучения общества и взаимосвязей внутри него Конт поставил в рамки социологии. Провел аналогию соц явлений с явлениями, наблюдаемыми в физике, химии, медицине. Эта теория критиковалась еще при его жизни.

 


30.05.2015; 15:02
хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь