пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Марксистская концепция классовой структуры общества. Классовая борьба и революция.

 

Марксистская концепция классовой структуры общества. Классовая борьба и революция.

Понятие класс – ключевое понятие в марксизме, но Маркс не считал его своим изобретением. Для определения класса, вводится критерий: «отношение к собственности на средства производства» (дальше «»). Класс – группа людей, отличающаяся своим «», ролью и местом в организации производства, а так же способом получения и долей общественного богатства, кот они обладают.

История начинается с доклассового общ-ва, прибавочный продукт à деление на классы.

Движущая сила развития общ-ва – классовая борьба – конфликт между экономическими группами, развитием которого определяется ход исторического прогресса. Маркс рассматривал классов борьбу как важный фактор соц динамики, приводящей к социальным изменениям через разрешение противоречий между интересами пролетариата, с одной стороны, и буржуазии – с другой. Борьба между классами проявляется на различных уровнях: от каждодневных экономических конфликтов и политич противостояния вплоть до бурных революционных потрясений. Соц. революция может быть длительным процессом (век, тысячелетие)

2 основных класса: пролетариат и буржуазия, но есть и другие классы с не четким «». Класс крестьянства – пережиточный, у него нет будущего.


30.05.2015; 15:02
хиты: 85
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь