пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Марксистская теория общественно-экономических формаций.

 

Маркс признавал существенную роль духовной сферы в развитии общества, утверждая, что первоосновой является трудовая, производственная деятельность, направленная на удовлетворение материальных потребностей. 2 стороны общественного производства: производственные силы и производственные отношения = способ производства. Исторический тип общества основан на способе производства и это называется обществ.- экономической формацией. Формация – исторически определенный тип общ-ва, рассмотренный в органической взаимосвязи всех его сторон и сфер, возникающий на основе определенного способа производства материальных благ.

Структура ОЭФ: базис и надстройка. Базис – система производственных отношений господствующего уклада: производ. силы (люди, сред-ва произ-ва, сред-ва труда (орудия труда и вспомогательные средства труда – инфраструктуры), предмет труда), способ производства.

Надстройка – все виды соц отношений, кроме производ-ных. Надстройка  определяется базисом, разные ее элементы по-разному связаны с базисом. Надстройка тоже не пассивна, а влияет на базис в какой-то степени.

Набор формации (5ти членка): - первобытнообщинная, -  рабовладельческая, - феодальная, - капиталистическая, - коммунистическая. Переход от одной формации к другой – это революция (конфликт между произ. отношениями и средством произ-ва, т.к СП постоянно меняется, а ПО очень медленно, решение в соц революции => формируется новая формация, смена типа общ-ва).


30.05.2015; 15:02
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь