пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Историческая социология А. де Токвиля.

 

«Демократия в Америке», «Старый режим и революция». 19век – распростр идей демокр. Демокр. - уравнивание условий жизни. Д. общ-во без различий между сословиями и классам, в кот. все индивиды, составляющие коллектив, равны в социальном плане (не имеется ввиду интеллект. рав-во, ни эконом.). Соц. рав-во - нет наследуемого различия общ. положения и все виды деят-ти, профессии, знания, почести доступны каждому. Т.о., в идее демокр. заключены соц. рав-во и тенденция к одинаковому образу и уровню жизни. Свобода не может основываться на нер-ве, д. базироваться на демокр. реальности с ее рав-вом условий и быть защищена институтами (образец в Америке). Свобода  – отсутствие произвола. Когда власть осуществляется лишь в соответствии с законами, индивиды в безопасности. Хотя люди не настолько добродетельны, чтобы поддерживать абсолютную власть, не коррумпируя ее => никому не нужно предоставлять абсолют. власти => нужно множ-во центров принятия решений, пол. и админ. органов, уравнов. друг друга. Т.к. все люди – подданные, нужно, чтобы те, кто осуществляет власть, были представителями управляемых, т.е. нужно, чтобы народ управлял самим собой. При каких условиях общ-во, в котором имеет место тенденция к единообразию судеб индивидов, может не погрузиться в деспотизм? как совместить рав-во и свободу? Чтобы понять суть полит. инст-ов, он поднимает вопрос о состоянии общ-ва в целом. Осн. виды деят-ти в совр. общ-вах - торговля и пром-ть. Противопоставлял общ-ва прошлого - преобладала воен. деят-ть, общ-вам, цель, и миссия кот. – обеспеч-е благополучия бол-ва. Неравенство богатства не противоречит рав-ву условий, свойственному соврем. общ-вам. Причины, делающие амер. демокр. либеральной: случайная и своеобразная ситуация, в какой оказалось американское общество; законы; привычки и нравы. 1-е – географ. пространство + отсутствие соседних государств. Амер. общ-во имело min дипломат. обяз-в и военного риска. Иерархия 3-х родов причин: 3. географ. и ист. ситуации, 2. законы; 1. привычки, нравы и религия. Т.к. в тех же условиях, но при других нравах и законах появилось бы др. общ-во.

Государство должно быть достаточно большим и сильным для обеспечения своей безопасности и достаточно малым для того, чтобы, законодательство можно было приспособить к разнообразию обстоятельств и социальных слоев. «Две главные опасности угрожают существованию демократии: полная зависимость законодательной власти от желаний избирателей, сосредоточение в законодательных органах всех других форм управления». Американская конституция предусматривает разделение законодательного органа на 2 палаты, устанавливает должность президента республики» аристократию заменяет дух законов; множество партий; 2 политических обстоятельств, способствующих сохранению свободы – свобода ассоциаций и практическое ее применение, увеличение добровольных организаций. В конечном счете, условием свободы нравы и верования людей, а основой нравов служит религия. По мнению Токвиля, то обстоятельство, что американское общество соединяет религиозный дух с духом свободы, в то время как французское общество раздираемо противостоянием церкви и демократии, религии и свободы.

Кроме того, основной предмет размышления Т. – неизбежность поддержания в эгалитарном обществе, стремящемся  к самоуправлению, моральной дисциплины, внедренной в сознание индивидов. Именно религиозная вера создаст эту моральную дисциплину.

Во 2-м томе «Демократии в Америке», Т.практикует другой метод – он намечает себе изучение идеального типа демократии, и также задается вопросом о том, какую политическую форму может принять это демократическое общество. По его мнению, любая демократия эволюционирует к централизации. Она, следовательно, переходит в некий деспотизм, рискующий превратиться в деспотизм отдельного лица. Демократия чревата опасностью тирании большинства. Таким образом, у Т. два соц-ких метода: первый ведет к созданию портрета конкретного коллектива, а второй ставит отвлеченную историческую проблему общества определенного типа. 


30.05.2015; 15:02
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь