пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и виды социального контроля.

Каждое общ-во должно контролировать своих членов =

Соц контроль – способ саморегуляции соц системы, кот обеспечивает упорядоченное взаимодействие составляющих ее элементов с помощью нормативного регулирования.

Соц контроль – совокуп-ть средств с помощью которых общ-во или соц группа гарантирует конформное поведение своих членов по отношению к ролевым требованиям и ожиданиям.

Кажд. чел несет перед общ-вом или группой определ-ые обязательства, если он их не выполняет, то общ-во или группа в праве применять меры, кот призваны исправить положение. Инструменты и способы разнообразны.

3 мех-зма соц контроля:

  • через принуждение (старейшее средство – насилие, примен. и сейчас, принудительная изоляция, за становлением дисциплинарной и тюремной системой проследил М. Фуко «Надзирать и наказывать»; в каждом общ-ве существует кодекс, кот говорит как себя свести и как наказывать за непослушание);
  • через групповое давление (в группе люди связаны личной привязанностью – изначально чел, вступивший в группу, соблюдает правила, но позже может их нарушить. Инструменты: убеждение (разъяснение сит-ции и нарушения), насмешка (страх оказаться посмешищем), сплетни (боязнь быть оговоренным), остракизм (изгнание).
  • социализация.

20.06.2015; 22:23
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь