пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Институционализация социальной жизни.

Бергер, Лукман «Социальное конструирование реальности» - соц. порядок создаётся самими людьми, это не произошло само собой, не обусловлено природой, а человеческой жизнедеятельностью.

Процесс создания социального института – институционализация – замена спонтанного экспериментального поведения  на предсказуемое поведение, которое ожидается, моделируется, регулируется путем определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведения их в систему, способную действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.  Выделяют следующие этапы процесса институционализации:

  • возникновение потребности;
  • формирование общих целей
  • появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;
  • появление процедур, связанных с нормами и правилами;
  • практическое применение норм, правил и процедур;
  • установление системы санкций для поддержания норм и правил;
  • создание системы статусов и ролей, охватывающих всех без исключения членов института.

Итогом процесса институционализации является создание в соответствии с нормами и правилами четкой статусно–ролевой структуры, социально одобренной большинством участников этого социального процесса. Сами социальные институты выступают в качестве символов порядка и организованности в обществе.

 Место, роль и значение институционализации в социальной жизни определяются прежде всего тем, каковы место, роль и значение социальных институтов. Можно сказать, что институционализация в жизни общества играет в принципе такую же роль, какую социализация в жизни личности: в обоих случаях речь идет о путях регуляции человеческой деятельности, обеспечении организованности, упорядоченности, нормативности жизни общества и повышения ее эффективности.

 

 


30.05.2015; 14:31
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь