пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роль первичных и референтных групп в социализации.

Первичная группа- вид малой группы, отличается высокой степенью солидарности, развитым чувством «мы» (семья, дружеская группа). Термин был введен в середине 20го века амер социологом Ч. Кули. Характерные черты: малочисленный состав, пространственная близость членов, добровольность вступления в группу, единство целей, неформальный контроль за поведением членов.

Через первичную группу человек наиболее эффективно усваивает нормы, ценности и традиции об-ва, в них происходит первичная социализация личности. Отсутствие или слабая связь с первичной группой могут негативно повлиять на личные качества человека.

Формально первичная группа присуща человеку на протяжении всей жизни, но ее значение меняется для человека в зависимости от соц-экономич отношений в обществе и личности человека.      

Референтная группа – реальная (нормативная – членами кот. Мы реально являемся и кот. Нам диктует опред. модель поведения) или воображаемая соц группа (сравнительная – стремимся, но как таковая не существует), система ценностей и норм которой является эталоном для индивида. Само понятие было введено амер псих-ом Хайменом. Позднее исследователи Р.Мертон и Т.Ньюком распространили понятие реф гр на все объединения, которые являются для индивида эталоном при оценке их собственного соц положения.

Различают реальную и воображаемую группу. В системе отношений «личность-об-во» рефер группа имеет три осн фуекции:

Статусную(информирующую индивида о его месте в об-ве), регулятивную (нормативную - интерпретирующую соц нормы др групп и об-ва) и мировоззренческую (определяющую ценности, нормы и т.д.).

 


30.05.2015; 14:25
хиты: 336
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь