пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социология и культура.

 

Понятие «культура» - неоднозначное, имеет множество определений. По утверждению Л.Е. Кертмана, теоретика культуры, существует свыше 400 определений культуры, и по его                                  мнению есть три основных подхода к определению культуры:
- Антропологический, суть которого состоит в признании самоценности культуры каждого народа, а также в признании равноценности всех культур на земле. Примеры определений данного подхода: Культура – это все, что создано человеком, будь то материальные предметы, внешнее поведение, символическое поведение или социальная организация. (Л. Бернард). Культура – это способ жизни, которому следует общность или племя (К. Уислер).
- Философский подход, который отличается от других тем, что путем анализа в жизни общества выделяют некоторые черты, характеристики, закономерности. Их-то и понимают как то, что составляет основание культуры или причину ее развития. И культура                                            понимается как "содержание" или как "способ бытия" общества.  Примеры определений данного подхода: Культура – это путь от замкнутого единства через развитое многообразие к развитому единству(Г.Зиммель). Культура – это символическое выражение, коренящееся в подсознательном и привносимое в общественное сознание, где оно сохраняется и остается в истории (Д. Реджин).

- Социологический, в котором культура трактуется как фактор организации и образования жизни какого-либо общества. Подразумевается, что в каждом обществе есть некие культуротворческие "силы", направляющие его жизнь по организованному, а не хаотическому пути развития. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества, жизнь которого начинает все больше зависеть от                                                                                                     произведенных им ценностей. Примеры определений данного подхода: Культура – это наследуемые изобретения, вещи, технические процессы, идеи, обычаи и ценности (Б. Малиновский). Культура – прочные верования, ценности и нормы поведения, которые организуют социальные связи и делают возможной общую интерпретацию жизненного опыта (У. Беккет). Культура - это язык, верования, эстетические вкусы, знания, профессиональное мастерство и всякого рода обычаи. (А. Радклифф-Браун).

Культура и общество – взаимосвязаны, они не могут порождать друг друга. Характеристики культуры: 1) культуры без человека быть не может; 2) культуры не может быть вне общества; 3) к-ра не м.б. вне творчества; 4) культура не м. существовать без образного представления и предвидения. Культура как социальный феномен – это совокупный интеллектуальный опыт человечества, накопленный за всё время его существования, постоянно пополняемый, но неутраченный, реализуемый в повседневной жизни в многоаспектной созидательной деятельности человека, воплощаемый в предельно разнообразных продуктах этой деятельности. Целью такого рода деятельности явл. духовное развитие и обогащение личности.

Макс Вебер: социальное и культурное невозможно разделить. Культурные нормы заложены в человеке. Человек совершает соц. действия, опираясь на нормы и ценности данной культуры. Само понятие культуры Вебер трактовал предельно широко, понимая под ней всё, что содеяно человеком. В этой связи он писал: «Говоря об обусловленности познания культуры идеями ценности, мы уповаем на то, что это не породит столь глубокого заблуждения, будто, с нашей точки зрения, культурное заблуждение присуще лишь ценностным явлениям. К явлениям культуры проституция относится не в меньшей степени, чем религия или деньги, а все они вместе прямо или косвенно затрагивают наши культурные интересы, потому что они возбуждают наше стремление к знанию с тех точек зрения, которые выведены из ценностных идей, придающих значимость отрезку действительности, мыслимому в этих понятиях».

О. Конт – культура и социальное работают параллельно. Культурные особенности проявляются только в рамках общих институтов.  

 

 

 

 


27.05.2015; 17:42
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь