пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие и виды правового режима территории.

Правовой режим - это система юридически оформленных норм международного и внутригосударственного права, призванная осуществлять и регулировать суверенные права государства, а равно территориальное верховенство и юрисдикцию государства, в рамках тех или иных территориальных объектов. Иными словами режим включает в себя установленные международным и внутригосударственным законодательством правила, права и обязанности граждан и лиц без гражданства, иных иностранных юридических и физических лиц.

По основным видам правового режима устанавливаемого на территории, вся территория земного шара подразделяется на: государственные территории; территории с международным режимом; и территории со смешанным режимом.

Государственная территория - это часть земного шара, находящаяся под суверенитетом определенного государства, границы которого установлены в соответствии принципам международного права и закреплены соответствующими международными соглашениями. и с международным режимом; и территории со смешанным режимом.

К территориям с международным режимом относятся территории земных пространств, находящихся за пределами государственных территорий и которые находятся в общем пользовании всех государств, всего человечества. Правовой режим данной территории определяется нормами международного права. Примером такой территории является Антарктида .

К территориям со смешанным режимом относятся континентальный шельф и исключительная экономическая зона, в которых каждое прибрежное государство осуществляет свои суверенные права в отношении исследования, разработки и сохранения природных ресурсов, а равно права и обязанности по охране их среды. Объем этих прав определяется международным правом, в частности конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. В пределах своих прав каждое государство издает законы и правила, регулирующие упомянутые виды деятельности.

Говоря о правовом режиме государственной территории, мы конкретизируем понятие “режима” и выделяем различные правовые режимы. Среди них:

  • пограничный режим и режим государственной границы;
  • правовой режим воздушного пространства;

правовой режим морских пространств:

  • режим внутренних морских вод;
  • режим портов;
  • режим территориального моря;
  • режим прилежащей зоны;
  • особый правовой режим закрытых морей;
  • правовой режим международных проливов и каналов;
  • правовой режим международных рек и озер;
  • другие правовые режимы.

07.09.2015; 00:01
хиты: 1465
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь