пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие международной правосубъектности

Международная правосубъектность - подчиняемость непосредственному действию норм международного права; способность быть субъектом международного права. Обычно международная правосубъектность проявляется в наличии прав и обязанностей, устанавливаемых нормами международного права, договорными и обычными.

В теории международного права принято выделять индивидуальную правосубъектность. Понятие индивидуальной правосубъектности используется в связи с тем, что в международном праве отсутствует единый статус даже в рамках субъектов международного права одного вида. Это объясняется тем, что каждое государство самостоятельно выбирает, в каких международных договорах участвовать, а в каких нет. В то же время эти международные договоры служат предпосылками прав и обязанностей государства. Разумеется, набор прав и обязанностей у государств, участвующих в различных международных договорах, не может быть полностью одинаков. Следовательно, неодинакова и их правосубъектность. То же касается и международных организаций.

Помимо индивидуальной выделяется и групповая правосубъектность, общая для субъектов международного права определенного вида (государств, международных организаций) и обязательная для них.

Различают международную правосубъектность:

- первичных субъектов международного права, к которым относятся государства и нации, борющиеся за свое освобождение;

- производных субъектов международного права, к которым относятся международные межправительственные организации.

Кроме того, различают следующие виды правосубъектности:

общая (государства, НОД);

отраслевая (межправительственные организации);

специальная.

Общая правосубъектность - это способность акторов быть субъектом международного права вообще. Такой правосубъектностью обладают только суверенные государства. Они являются первичными субъектами международного права. Общей правосубъектностью теоретически обладают также нации, борющиеся за свою независимость.

Отраслевая правосубъектность - это способность акторов быть участниками правоотношений в определенной области межгосударственных отношений. Такой правосубъектностью обладают межправительственные организации. Другими проблемами, помимо уставных, межправительственные организации заниматься не могут, и поэтому правосубъектность их ограничивается определенной отраслью или обособленной проблемой (например, разоружение, борьба с голодом, охрана природной среды Антарктики).

Специальная правосубъектность - это способность акторов быть участником лишь определенного круга правоотношений в рамках отдельной отрасли международного права. Специальной правосубъектностью, например, обладают физические лица (индивиды). Их правосубъектность, в частности, признана Всеобщей декларацией прав человека 1948 г. (ст. 6), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 г. (ст. 2 и далее), Международной конвенцией о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г. (ст. 8 и далее).

Таким образом, субъекты международного права должны обладать способностью самостоятельно участвовать в урегулированных международным правом международных отношениях, непосредственно вступать в юридическое взаимодействие с другими управомоченными или обязанными международным правом лицами.

Правосубъектность в единстве с другими общими правами и обязанностями субъектов международного права охватывается понятием правового статуса. Основными элементами последнего являются права и обязанности акторов международного права в реальных правоотношениях, основанием возникновения которых служат императивные принципы международного права и соответствующий юридический факт. Так, согласно ст. 6 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. каждое государство обладает правоспособностью заключать договор.

50.


27.05.2015; 01:30
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь