пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллизионно-правовое регулирование наследственных отношений в МЧП

По общему правилу в сфере наследственных прав иностранцы должны пользоваться национальным режимом: "Иностранцы призываются к наследствам, на которые не имеется завещания и открывшимся в Чили, тем же образом и согласно тем же правилам, что и чилийцы" (ст. 997 ГК Чили). Во многих государствах предоставление иностранцам национального режима обусловлено наличием взаимности: "В отсутствие международной взаимности являются не [право] способными наследовать по завещанию или без завещания... иностранцы, которые согласно законам своей страны не могут завещать или оставить без завещания свои имущества в пользу мексиканцев" (ст. 1328 ГК Мексики).

В США (Калифорния, Невада, Айова) действуют законы, в силу которых право наследования находящегося в США имущества признается за проживающими за границей иностранцами только при наличии взаимности. Бремя доказывания взаимности возлагается на призываемого к наследованию иностранца: он должен доказать (в данном конкретном процессе, независимо от того, было ли это доказано в другом аналогичном процессе), что государство его проживания предоставляет американским гражданам право наследования находящегося на территории этого государства имущества.

В доктрине выработано понятие наследственный статут правоотношения (статут наследования) - это определяемое на основании коллизионной нормы право, подлежащее применению ко всей совокупности наследственных отношений, связанных с иностранным правопорядком: "Закон, применимый к наследованию, в частности, определяет:

a) время открытия наследства;

b) лиц, призванных к наследованию;

c) качества, которыми должны обладать наследники;

а) порядок владения имуществом, оставленным наследодателем; е) условия и последствия распоряжения наследодателя на случай смерти;

О пределы обязанности наследников уплачивать долги наследодателя;

g) право государства наследовать выморочное имущество" (ст. 68 Закона о МЧП Румынии).

Законодательство отдельных стран устанавливает единый статут наследования - вся совокупность наследственных отношений, связанных с иностранным правопорядком, регулируется на основе единой коллизионной привязки:

1. Закон страны гражданства наследодателя: "Наследственные отношения определяются по праву государства, гражданином которого являлся наследодатель на момент своей смерти" (ст. 28 ГК Греции). Это коллизионное начало является наиболее распространенным.

2. Закон страны последнего места жительства наследодателя: "Наследование определяется, каким бы ни было местонахождение имуществ, законом последнего места жительства наследодателя" (ст. 2100 ГК Перу).

3. Закон страны места нахождения наследства: "Закон места нахождения наследственных имуществ на момент кончины лица, о наследовании после которого идет речь, определяет все относящееся к наследованию по закону и по завещанию" (ст. 2400 ГК Уругвая).

Основная коллизионная привязка наследственных отношений - личный закон наследодателя. В связи с этим возникает проблема перемены домицилия "с обманной целью": опекун намеренно меняет место жительства несовершеннолетнего, чтобы изменить распределение наследства в случае его смерти. В деле (1918) решение английского суда основано на доктрине обхода закона. Утверждалось, что, когда ребенок поражен смертельной болезнью и его мать покидает место своего пребывания с "обманной целью" наследовать его имущество, она не имеет действительного намерения переменить свой домицилий: "Домицилий будет считаться обманным, если нельзя найти никакой иной причины для его перемены, кроме намерения обеспечить для себя преимущества в правопреемстве в отношении движимого имущества ее детей".

Наследование открывается в момент смерти лица по его последнему месту жительства (Чили). Открытие наследства, принятие и раздел наследственного имущества подчиняются праву места нахождения наследства (Турция). Вопросы вступления в наследство или распоряжения ожидаемым наследством подчиняются личному закону наследодателя на момент его смерти (Венгрия). Распоряжение о лишении наследства должно быть выражено в заявлении, имеющем форму завещания (Бельгия).

 

41.


27.05.2015; 01:30
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь