пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные конференции как средства многосторонней дипломатии

Международные конференции являются важным средством кодификации и прогрессивного развития международного права. Проведение самих международных конференций осуществляется в соответствии с международно-правойыми принципами и нормами.

Международной конференцией принято считать международное совещание, съезд, конгресс и т.п., в котором участвуют делегации не менее чем трех государств.

Международные конференции – это собрания официальных представителей, выступающих от имени государств, которые созываются на ограниченный срок для достижения определенных целей и являются важнейшим средством многосторонней дипломатии.

Международные конференции по статусу участвующих в них субъектов делятся на межправительственные и неправительственные. Участниками неправительственных конференций являются отдельные лица и национальные неправительственные организации (например, конгрессы Международной федерации астронавтики). Участниками межправительственных конференций являются государства в лице их официальных представителей, выступающих от имени государства в рамках представляемой им компетенции. Такие представители выступают на конференции с официальной позицией государства. Поэтому межправительственные конференции можно считать, как и международные межправительственные организации, субъектами международного права (вторичными, или производными, субъектами, создаваемыми государствами).

Но в отличие от международных организаций конференции являются временными субъектами международного права, создаваемыми ad hoc.

Исторически международные конференции являются предшественниками международных организаций. В сущности, международные организации представляют собой постоянно действующие международные конференции, а последние со временем становятся иногда международными организациями. Например, СБСЕ =›ОБСЕ

По кругу участников межправительственные конференции делятся иногда на универсальные (на которые приглашаются все государства, как например, на Всемирную конференцию по правам человека в Вене в 1993 т.), региональные (на которые приглашаются государства определенного региона, как например, на конференцию 1991 г. для заключения Европейского соглашения по важным международным путям смешанных транспортных перевозок). И локальные, или субрегиональные (на которые приглашаются государства субрегиона, как например, на конференцию 1962 г. в Хельсинки стран Северного совета).

В зависимости от целей конференции подразделяются на дипломатические (на которых принимается текст международного договора) и не дипломатические (часто это конференции научно- технического характера, как например, Конференции по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях 1968, 1982 и 1999 гг.).

Продолжительность конференций может составить один день и несколько недель. Некоторые конференции проводятся сессионно и в этом случае длятся по несколько лет (Конференция ООН по морскому праву проходила с 1973 по 1982 г.).

На международных конференциях принимаются акты двух видов: содержащие материалы текущей работы и подводящие итоги их работы. К первой группе относятся протоколы заседания, ко второй – документы международно-правового характера (договоры, конвенции и т. д.). Необходимо различать также акты процедурного характера и акты, принимаемые по существу рассматриваемых в ходе работы конференции вопросов.
Результаты работы успешно завершившейся международной конференции выражаются в актах с различным правовым значением, имеющих разнообразные наименования.

Дипломатические конференции созываются для заключения многосторонних конвенций по различным специальным вопросам международного сотрудничества в политической, экономической, гуманитарной, правовой, социальной и других областях. Однако такие конференции завершаются принятием(одобрением) текстов соответствующих конвенций, что не делает эти конвенции обязательными для участвующих в них государств.

Современные международные конференции нередко принимают по предмету своей деятельности разнообразные резолюции, содержащие призывы, просьбы, предложения и рекомендации, обращенные к государствам, независимо от того, являются они участниками данной конференции, и (или) к международным организациям и (или) к их органам или руководящим должностным лицам. Примерами могут служить резолюции, принимаемые конференциями, созываемыми под эгидой ООН.

 

 


27.05.2015; 01:30
хиты: 137
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь