пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, источники и субъекты права международных договоров.

Право международных договоров – отрасль международного права, регулирующая отношения субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров. Это базовая отрасль международного права, ибо посредством заключения международных договоров регламентируются отношения государств в различных сферах взаимодействия и сотрудничества.

Долгое время единственным источником права международных договоров являлись обычаи. Таким образом, до сих пор большую роль в качестве источника рассматриваемой отрасли играет международно-правовой обычай.

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года – основной договорной акт, регулирующий отношения, касающиеся международных договоров. Эта Конвенция (далее – Венская конвенция 1969 г.) вступила в силу в 1980 г. Хотя ее участниками на 1999 год являются около 80 государств, на нее ссылаются как на общепризнанный источник норм договорного права.

Появление межправительственных международных организаций и возрастание их роли в международной жизни повлекли договорное оформление их отношений как с государствами, так и между собой. В результате не только появилось большое число таких договоров, но и была выработана определенная международная практика, касающаяся заключения, действия и прекращения данной категории договоров.

В этих целях в 1986 г. на созванной в Вене под эгидой ООН конференции была принята Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (1986 г.). В 1978 г. на основе проекта статей, подготовленного Комиссией международного права, была принята Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров, которая, однако, до сих пор не вступила в силу. Обе конвенции констатируют сохранение обычая как источника права международных договоров, подтверждая, что вопросы, которые не нашли решения в положениях этих конвенций, будут по-прежнему регулироваться нормами международного обычного права.

В процессе создания норм права международных договоров важное место занимают конституции и другие внутренние нормативные акты государств. Они устанавливают, какие органы и в каких случаях имеют право заключать международные договоры, определяют органы и процедуру ратификации, перечень договоров, подлежащих обязательному предварительному парламентскому одобрению и ратификации, последовательность осуществления этих актов и т.д.

В законодательстве России этим вопросам посвящены отдельные статьи Конституции РФ, Федеральный Закон “О международных договорах Российской Федерации” от 15 июля 1995 г. и некоторые другие нормативные акты. В некоторых государствах действуют специальные законодательные акты в области международных договоров. Они подробно определяют внутригосударственный порядок заключения, исполнения и прекращения действия международных договоров государств с другими государствами и международными организациями. Такие нормы содержатся, как правило, в конституциях либо в специальных законах.

Право международных договоров распространяет свое действие на все виды международных договоров независимо от их формы и наименования, регулируемого ими объекта, процедуры их заключения, а также от видов их участников. Хотя Венские конвенции 1978 и 1986 годов не вступили в силу, многие их положения действуют в качестве обычных норм.

Субъекты права международных договоров – субъекты международного права, которые имеют равную правоспособность заключать договоры. Все основные субъекты международного права – государства, борющиеся за независимость нации и межгосударственные организации. Если правоспособность государств относительно договоров ничем не ограничена и они могут заключать договоры по любым вопросам, то правоспособность международных организаций заключать договоры определяется в первую очередь их учредительными актами. Поскольку международная организация, в отличие от государства, обладает производной и специальной правосубъектностью, возможности ее участия в качестве стороны в договорах гораздо более ограничены, чем возможности государства.

Решение вопроса об участии в договоре принимает само государство в зависимости от его заинтересованности. Это его право. Объект международного договора – отношения субъектов международного права по поводу материальных и нематериальных благ; действий и воздержания от действий.

Участвующее в переговорах государство – это государство, которое принимало участие в составлении и принятии текста договора; договаривающееся – государство, которое согласилось на обязательность для него договора, независимо от того, вступил ли договор в силу. 

 


27.05.2015; 01:30
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь