пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные юридические лица: понятие, виды

Международными юридическими лицами современная западная правовая доктрина признает те юридические лица, которые соз­даны, во-первых, либо непосредственно в силу международного договора, либо, во-вторых, на основании внутреннего закона од­ного или двух государств, принятого в соответствии с междуна­родным договором. К первым относятся, например. Международный банк реконструкции и развития /МБРР/, Европейское общество хи­мической обработки облученных горючих материалов /"Еврохемик"/. Ко вторым относятся Европейское общество по финансированию закупок железнодорожного оборудования /"Еврофирма"/, Банк международных расчетов /БМР/.

В советской юридической литературе понятие международ­ного юридического лица применялось к международным банкам стран-членов СЭВ - Международному банку экономического сотруд­ничества длбэс/ и Международному инвестиционному банку /МИБ/.

В современной экономической литературе монополии, дея­тельность которых охватывает многие страны, делятся на несколь­ко групп. Во-первых, это национальные общества, тресты, компа­нии и т.п., имеющие за рубежом многочисленные филиалы и дочер­ние фирмы. Такие монополии являются международными по сфере своей деятельности, но национальными по капиталу, поэтому в качестве международных юридических лиц они рассматриваться не могут. К числу корпораций такого рода относятся "Дженерал моторз" /США/, "Фольксваген" /ФРГ/, "Филипс" /Нидерланды/.

Вторую группу монополий составляют транснациональные объединения, которые являются международными не только по сфе­ре деятельности, но и по капиталу. Однако, несмотря на то, что в них функционирует капитал нескольких государств, созданы эти монополии как юридические лица одного государства. Поэтому международными юридическими лицами они также не считаются.

Не являются международными юридическими лицами и так называемые "смешанные общества". Под "смешанными обществами" в международном частном праве обычно понимаются торговые обще­ства или производственные предприятия, капитал которых принад­лежит юридическим лицам или гражданам различных государств.

__________________________________________________________________________________________________________

Международные юридические лица - это коллективное образование, созданное государствами, принадлежащее к группе финансово-промышленных развитых стран ( 7 или большая 8ка+РФ) на основе международного договора, с целью кредитования и финансирования стран, ставших на путь рыночных реформ при наличии определенных условий.


Виды международных юридических лиц:
1.Межд. валютный фонд, 
2. Всемирный банк, 
3.Квропейский банк реконструкции и развития.
есть и другие наверно...

Их особенность в том, что в основе из деятельности лежит международный договор, который одновременно  является и уставом, создаваемой правосубъектной организацией.

Специфическая цель - кредитовать и финансировать, но только тем странам, которые встали на путь капитализма. То есть можно говорить, что они преследуют некие политические цели, так как социалистическим странам они не помогают.
Все их кредиты целевые, а финансируют при определенных условии и выполнения ряда обязательств, а именно:

Условия:
1) не допускать внеплановой эмиссии национальной валюты( очень жесткое требование);
2) недопущения резкого изменения курса национальной валюты по отношению к другим валютам( плавное изменение - возможно)
3) недопущение голопирования цен в стране, то есть повышения во много раз.

Обязательства( гос-ва, получившего транш(кредит):
1) обязательство выполнить цель по кредиту (н-р, построить мусоросжигающий завод)
2) уплачивать процент по кредиту (процент определяется в зависимости от состояния страны, возможен и беспроцентный кредит)
3) согласиться на контрольный механизм.

 

 


27.05.2015; 01:30
хиты: 142
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь