пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Объекты и субъекты предупреждения преступности

Объекты - те явления и процессы, группы лиц и отдельные граждане, на которых осуществляется предупредительное воздействие. Такие объекты как личность, малые социальные группы, отрасли экономики, население региона государства. В детализированном виде объектами индивидуального предупреждения преступного поведения являются:

антиобщественное поведение и образ жизни лица, совершение преступлений которым достаточно вероятно;

криминологически значимые личностные характеристики человека, определяющие деформацию его поведения;

криминологически значимые психофизиологические особенности (в меру их подверженности исправлению, изменению, лечению) ;

непосредственные условия неблагоприятного формирования и жизнедеятельности личности (прежде всего в семье), ином бытовом окружении, в сферах труда, учебы, досуга, в иных микросоциальных группах, в первую очередь антиобщественной направленности, а также неблагополучные условия индивидуального бытия;

элементы неблагоприятной жизненной ситуации, которые объективно имеют криминогенный характер и существуют достаточно продолжительное время.

 Субъектами предупредительной деятельности являются граждане, организации, должностные лица, общественные институты. Что касается общего предупреждения преступности, то его субъекты – это практически все общество, все институты гражданского общества, государство в целом.

Задачи специального (специально-криминологического) предупреждения преступности решаются также множеством субъектов: государственными и негосударственными, специализированными и неспециализированными, различающимися по другим признакам. Круг этих субъектов определяется в законодательном порядке. К неспециализированным государственным субъектам относятся прежде всего Президент Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти. Они формируют законодательную и иную нормативно-правовую основу специального предупреждения, устанавливают компетенцию, права и обязанности других субъектов в этой деятельности, осуществляют ее финансовое, материально-техническое, кадровое и иное ресурсное обеспечение, планирование, контроль и иные функции властного (государственно-правового) управления в данной области, а также непосредственно проводят на различных уровнях целенаправленные мероприятия по предупреждению преступности. Следует отметить особую роль и значение для достижения целей специального предупреждения преступности деятельности многочисленных органов государственного контроля: Государственной налоговой службы,

 Основным субъектом предупредительной деятельности являются правоохранительные органы. Конституирующим признаком следующей разновидности субъектов специально-криминологического предупреждения преступности является их принадлежность к системе правоохранительных органов государства либо к судебной власти. Это органы прокуратуры, внутренних дел, федеральной службы безопасности, налоговой полиции, таможенной службы, юстиции и некоторые другие, а также суды (общей юрисдикции и арбитражные). Правоохранительные органы призваны осуществлять контроль и надзор за исполнением законов, реагировать в установленном законом порядке на их нарушения, привлекать к юридической ответственности виновных лиц. При этом предупреждение преступлений и других правонарушений, по прямым указаниям закона, относится к одной из основных их функций.

Внимательность, добросовестность, предусмотрительность в борьбе с совершением преступлений.

В РФ создана нормативная база для предупредительной деятельности.

(Фз о противодействии терроризму, коррупции, экстремизму)

Определение Конституционного суда от 19 февраля 2009 года об отказе в принятии к рассмотрению жалобы ряда граждан на нарушения их конституционных прав положением пункта 2 статьи фз о борьбе с терроризмом. КС рассматривая данную жалобу пришел к выводу, что оспариваемые законом положения как и аналогичная норма в части второй статьи 16 ФЗ о противодействии терроризму запрещая вести с террористами переговоры о выполнении их политических требований как посягающих на базовые конституционные ценности по своему содержанию являются гарантией этих ценностей. Данное нормативное положение не предполагает отказ от признания и защиты прав и свобод человека равно пренебрежению жизни и здоровью граждан при пресечении террористического акта.


23.01.2015; 02:42
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь